ИгрыAndroidТОП

10 лучших игр с дополненной реальностью (AR) на Android

Пример HTML-страницы

Дополненная реальность в играх – до сих пор довольно новая технология. Первыми по-настоящему популярными мобильными AR-играми стали Ingress и Pokemon Go. До этого были лишь эксперименты с новой технологией, но не более того.

Кстати, если Вам интересно знать, чем отличается дополненная реальность от виртуальной реальности — это можно узнать на habr.

Любопытно то, что большинство представителей данного жанра до сих пор являются скорее экспериментами, чем серьезными играми. Однако с выходом пакета ARCore от Google и растущим интересом среди пользователей отрасль начинает развиваться. Появляются крупные новинки, и список лучших AR-игр уже выглядит достойно. Также элементы дополненной реальности появляются в обычных играх, что иногда дает отличные результаты. Ниже перечислены самые лучшие представители жанра.

Brickscape

Цена: бесплатно / до $12.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fiveminlab.brickscape

Brickscape – это 3D-головоломка. Игроки перемещают блоки внутри трехмерного ящика. Цель в том, чтобы главная часть оказалась в центре. Игра довольно простая, но для AR-жанра это нормально.

Можно играть и без дополненной реальности с обычным фоном. AR-версия позволяет использовать камеру и окружение. Идея интересная, но ничего принципиально меняющего геймплей здесь нет.

Egg, Inc

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.auxbrain.egginc&hl=en

Egg, Inc – вполне обычный кликер. Вам надо строить ферму, собирать ресурсы и улучшать свои предметы. Геймплей вполне стандартный, и сильно напрягаться и учить что-то новое не придется.

Большая часть игры происходит на смартфоне, но есть и пара AR-механик. Также здесь используется ARCore, и девайс должен поддерживать этот пакет. Однако даже без дополненной реальности Egg, Inc позволит скоротать пару вечеров.

Harry Potter: Wizards Unite

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nianticlabs.hpwu.prod

Harry Potter: Wizards Unite – новая AR-игра от компании Niantic. Она весьма похожа на Pokemon Go и другие аналоги. Пользователи ходят в реальном мире, собирают различные вещи и сражаются с врагами.

Суть в том, что игрокам нужно сражаться с бедствием, настигшим волшебников по всему миру, и вы должны помочь решить проблему. Иногда будут короткие появления популярных персонажей из этой вселенной, а также парочка новых героев. В целом, игра неплохая, особенно для фанатов Гарри Поттера.

Ingress Prime

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nianticproject.ingress

Ingress Prime была одной из первых по-настоящему хороших AR-игр на Android. Ее тоже разработали Niantic, и после выхода Ingress стала настоящим феноменом. Геймплей также происходит в реальном мире, и в игре вы можете видеть, где находятся порталы. Вы взламываете их для своей команды, а затем пытаетесь их защитить от вражеского клана.

На выбор есть две команды, и именно здесь начинается самое интересное. Игра сильно изменилась в 2018 году и теперь называется Ingress Prime. Ключевые механики не поменялись, но часть приложения была серьезно переработана. Можно до сих пор поиграть в оригинальную версию – ищите Ingress [REDACTED] на Google Play, если Ingress Prime вам не нравится.

Jurassic World Alive

Цена: free-to-play / $9.99 в месяц

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ludia.jw2

Jurassic World Alive похожа по своей механике на Harry Potter: Wizards Unite и Pokemon Go. Игрокам нужно бродить по реальному миру, искать различных динозавров и собирать их. После этого пользователи сражаются друг с другом, а в режиме лаборатории можно даже создать гибридное существо.

В начале у игры были серьезные баги, что лишило ее части пользователей, однако сейчас все нормально. Jurassic World Alive отличается от других представителей жанра тем, что обладатели ежемесячной подписки получают дополнительные награды. Стоят ли они того – это вопрос другой.

Kings of Pool

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.uken.pool

Kings of Pool представляет собой бильярд с одной интересной особенностью. Приложение делает бильярдный стол из любой плоской поверхности, которая вас окружает. По сути, вы сможете играть на чем угодно.

В качестве основного режима используется мультиплеер с 8 шарами на столе. Есть и глобальный чат, профили игроков со всей статистикой и другие возможности. Имеются некоторые баги, но разработчики активно работают над их исправлением. Уже сейчас все более-менее стабильно.

Knightfall AR

Цена: бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aetn.games.android.history.knightfall.ar

Knightfall AR – очередная игра с дополненной реальностью от A&E. Как и в прошлый раз, здесь элементы AR используются скорее ради эксперимента, а не как основной элемент геймплея.

По сути, это настольная игра для мобильных устройств. Вы находите любую плоскую поверхность в реальном мире, и доска раскладывается прямо на ней. К управлению нужно привыкнуть, но это отличная демонстрация возможностей ARCore в играх. В Knightfall AR есть недостатки, но она полностью бесплатна – нет даже внутриигровых покупок.

10 лучших игр с дополненной реальностью (AR) на Android 1

Pokemon Go

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nianticlabs.pokemongo

Pokemon Go – это самая крупная мобильная игра в истории на сегодняшний день. Естественно, она является основным представителем жанра AR. Как и в Ingress, здесь все происходит в реальном мире. Вы ловите покемонов, получаете очки опыта на «покестопах» и сражаетесь в «гимах».

Игра по-прежнему находится в стадии активной разработки, и ее возможности постоянно совершенствуются. После выхода вокруг Pokemon Go была невероятная шумиха, но сейчас она чуть стихла. Тем не менее, у игры до сих пор большая фан-база. В последнем крупном обновлении появились битвы тренеров, торговля покемонами и пара других востребованных функций. Отныне всех представителей жанра AR сравнивают именно с Pokemon Go.

The Walking Dead: Our World

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nextgames.android.ourworld

The Walking Dead: Our World – AR-игра, очень похожая на Pokemon Go и Ghostbusters World. Игроки бродят по реальному миру и убивают виртуальных зомби. Зомби варьируются в зависимости от вашего местоположения и окружения.

Вы убиваете этих монстров, оставляете отметку на карте, а другие игроки могут ее найти. Имеются и gacha-элементы. Можно собрать различных персонажей из сериала «Ходячие мертвецы» для помощи в сражениях. Есть и пересечения с сюжетом оригинала, а также куча миссий. Это условно-бесплатная игра, в которой хватает багов, но они не особо серьезные. Если вам понравится Jurassic World Alive, то определенно стоит поиграть и в The Walking Dead: Our World.

Zombies, Run!

Цена: бесплатно / $3.99 в месяц / $24.99 в год

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sixtostart.zombiesrunclient

Zombies, Run – это фитнес-игра с элементами приключения. Она подкупает своим эффектом погружения и качественным использованием звуковых эффектов. Суть в том, что вы отправляетесь на прогулку или пробежку. Постепенно открываются различные детали сюжета. Он построен таким образом, что вам нужно двигаться все дальше и дальше.

Играть можно даже на беговой дорожке, если на улицу выходить не хочется. Zombies, Run стала очень популярной среди игр с дополненной реальностью – она интересная и одновременно позволяет держать себя в форме. Первые четыре миссии доступны бесплатно, а затем можно открывать по одной в неделю. Либо же заплатите за подписку сразу и откройте все.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью