ИгрыAndroidТОП

15 лучших Android игр на начало 2022 года

Пример HTML-страницы

Лучшие игры на Android найти и собрать в список не сложно, потому что их на самом деле не так уж и много. Мобильные игры развиваются быстрее, чем любая другая отрасль компьютерных технологий за всю историю. Кажется, что игры на Android каждый год бьют какие-нибудь рекорды. Постоянно появляются игры топ-уровня, заставляющие производителей мобильных компонентов создавать все более мощное железо, и даже бесплатыне игры (free-to-play) становятся все лучше и интереснее.

В общем, рынок растет и начинает конкурировать с консолями и ПК. Итак представляем лучшие игры на Android на 2022 год.

Call of Duty: Mobile

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.activision.callofduty.shooter

Начинаме наш рейтинг — Лучшие игры на Android с игры Call of Duty: Mobile была одной из лучших еще в 2019 году, и ситуация не поменялась до сих пор. Пользователям доступен как обычный режим PvP, так и «королевская битва» на 100 человек. Таким образом, Call of Duty удается конкурировать и с королевскими битвами вроде PUBG Mobile, и с классическими шутерами от первого лица (Critical Ops или Modern Combat). Каждый найдет для себя интересный режим.

Игра распространяется по системе free-to-play, но большинство внутриигровых покупок никак не влияют на геймплей, занимает почетное место в рейтнге лучшие игры на Android.

Genshin Impact

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.miHoYo.GenshinImpact

Genshin Impact – экшн-RPG с элементами гатя-игр. Во многих рейтингах Genshin Impact была признана лучшей игрой 2020 года и в нашем рейтинге лучшие игры на Android она тоже есть , и неспроста – геймплей и графика здесь превосходные.

Игра немного напоминает Zelda: Breath of the Wild, но вторичной не кажется. Герои и оружие высокого качества добываются с помощью «молитв» – в этом и заключается лотерейная система, присущая жанру гатя. При этом благодаря великолепной визуальной составляющей, продуманному геймплею и полностью открытому миру Genshin Impact оказывается гораздо интереснее других представителей жанра.

GRID Autosport

Цена: 499 р.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.feralinteractive.gridas

Еще одна игра в рейтинге лучшие игры на Android — GRID Autosport вышла в 2019 году и сразу же стала одной из лучших гонок на Android. Это игра премиум-класса без рекламы и внутриигровых покупок – сейчас такое встретишь нечасто. GRID Autosport отличается изумительной графикой, удобным управлением, поддержкой геймпада, а также огромным количеством контента, машин и режимов игры.

Цена кажется высокой, но в Play Store будет трудно найти более качественные гонки. Обновления происходят редко, однако GRID Autosport удается не устаревать. Также любителям жанра можно порекомендовать Riptide GP и серию Asphalt, но они немножко не дотягивают и поэтому их нет в рейтинге лучшие игры на Android.

League of Legends: Wild Rift

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.riotgames.league.wildrift

League of Legends: Wild Rift – MOBA-игра 5×5, и раньше этот жанр был очень популярен, но в последние годы интерес к нему падает. Однако League of Legends: Wild Rift – по-прежнему одна из лучших игр для Android-смартфонов.

Матчи длятся 15-20 минут, и для MOBA это долго, однако геймплей не дает заскучать. Купить преимущество над противниками нельзя, и разработчики не собираются отказываться от своей философии.

League of Legends: Wild Rift неидеальна – команды часто несбалансированы, и это раздражает. Но это одна из лучших MOBA-игр в истории жанра, и в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится и она будет долго находится в списке под названием «лучшие игры на Android». Примечательно, что в статье про лучшие MOBA от 2019 этой игры еще не было.

Legends of Runeterra

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.riotgames.legendsofruneterra

Legends of Runeterra – одна из самых новых мобильных игр в данном списке. Это коллекционная карточная игра, похожая на Hearthstone: вам нужно собирать карты и героев, создавать из них колоды и сражаться с соперниками.

Разработчикам удалось снизить случайные факторы до минимума, поэтому играть в Legends of Runeterra интересно. В игре 24 чемпиона (это особый вид бойцов) и множество карт, а еще можно вызывать друзей на дуэль. Много лет главным представителем жанра был Hearthstone, но ему пришла пора освободить трон, а игре Legends of Runeterra занять почетное место в рейтинге лучшие игры на Android .

Levelhead

Цена: 599 р.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bscotch.levelhead

Levelhead – новый платформер от Butterscotch Shenanigans, авторов Crashlands. Crashlands несколько лет занимала место во многих рейтингах лучших Android-игр, и Levelhead должен ждать не меньший успех. Попадает в рейтинг лучшие игры на Android авансом.

В этом платформере 90 уровней, на удивление приятное управление и великолепное чувство юмора. Более того, есть система создания уровней пользователем, которые можно загружать для других игроков. Самые популярные из них попадут в коллекцию лучших уровней.

Добавлены возможности для быстрого прохождения, а для каждого уровня (включая пользовательские) ведется таблица лидеров. Levelhead – идеальный платформер, доступный бесплатно для владельцев подписки Google Play Pass.

Minecraft

Цена: 690 р. + внутриигровые покупки

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mojang.minecraftpe

Minecraft – одна из самых популярных игр в истории, причем подходит она для любого возраста. Вы оказываетесь в гигантском мире, где можно добывать предметы, строить любые конструкции, сражаться с врагами и вообще делать практически что угодно. Есть режим выживания, где необходимо добывать ресурсы и еду, а в режиме творчества ваша фантазия ничем не ограничена. Новые функции и контент постоянно появляются в обновлениях.

Мобильная версия Minecraft почти ничем не отличается от аналога на ПК и консолях. Более того, в онлайн-режиме одновременно играют пользователи со всех типов устройств. Внутри игры есть покупки, но в основном это скины, не влияющие на геймплей. Minecraft становится почетным участником списка «лучшие игры на Android».

Monument Valley 1 и 2

Цена: 259 р. / 379 р.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ustwo.monumentvalley https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ustwo.monumentvalley2

Monument Valley возвращается в рейтинг лучшие игры на Android после выхода Monument Valley 2. Обе игры превосходные, да и в плане графики и геймплея друг от друга почти не отличаются. Игроку предстоит пройти через ряд лабиринтов в стиле картин Эшера, где нужно находить и строить правильные маршруты. Monument Valley 2 продолжает славные традиции первой части и является одной из лучших мобильных игр последних лет.

Первая часть стоит 259 рублей, и к ней за 179 рублей можно купить дополнение Forgotten Shores. Вторая продается за 379 рублей, но в обе можно играть бесплатно, если у вас есть подписка Google Play Pass.

Игры от Nintendo

Цена: зависит от игры

Скачать: https://play.google.com/store/apps/dev?id=7277267556905944956

Nintendo успели создать много игр на Android, и многие из них невероятно интересные. Например, Super Mario Run – полная версия данного платформера стоит недешево, но игра является одной из лучших в своем жанре. Есть и другие отличные freemium-игры: RPG-стратегия Fire Emblem Heroes и симулятор жизни Animal Crossing: Pocket Camp.

Пару лет назад Nintendo выпустили Dragalia Lost, а затем – Dr. Mario World. Наконец, Mario Kart Tour сразу же после выхода стала одной из самых популярных игр в истории. Некоторые игры Nintendo кажутся странными, но большинство из них интересны и позволяют с удовольствием провести время.

Pokemon Go

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nianticlabs.pokemongo

Pokemon Go ворвалась на рынок Android-игр в июле 2016 года и сразу стала невероятно популярной. Важной составляющей является дополненная реальность, как в Ingress – нужно ловить покемонов в реальном мире, выполнять побочные миссии, сражаться за гимы и пополнять запасы в Покестопах. Pokemon Go бьет все рекорды популярности среди мобильных игр и становится бестселлером в ретинге лучшие игры на Android.

К счастью, до сих пор выходит много обновлений с новыми функциями. Среди недавних можно отметить AR-режим камеры, новых покемонов и множество других мелочей. Если вам такой жанр нравится, стоит попробовать Harry Potter: Wizards Unite от Niantic – игру с дополненной реальностью во вселенной Гарри Поттера.

PUBG: New State

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pubg.newstate

PUBG: New State сразу произвела фурор на рынке мобильных игр – за первый месяц ее скачали более 10 миллионов пользователей. Это продолжение PUBG Mobile, в котором появились дополнительные игровые механики вроде уклонений, улучшенная графика, новый транспорт и многое другое.

События игры происходят спустя 10 лет после первой части, хотя суть осталась прежней – вы прыгаете с парашютом вместе с 99 другими игроками, и побеждает тот, кто останется в живых последним. Другой отличной игрой такого жанра является Fortnite, последняя, кстати, не вошла в наш рейтинг лучшие игры на Android по ряду причин.

Sky: Children of the Light

Цена: free-to-play

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tgc.sky.android&hl=en

Sky: Children of the Light – великолепная приключенческая игра, вышедшая в 2020 году. Вам предстоит исследовать семь невероятно красивых миров, а внешний вид персонажа можно настроить по своему вкусу.

Главная особенность Sky: Children of the Light – способ взаимодействия с другими игроками. Общаться с ними можно и через текстовый чат, но это необязательно – можно просто подойти к пользователю, взять его за руку и пойти куда угодно. Благодаря такому геймплею и потрясающей графике в стиле сказок хочется возвращаться в игру снова и снова, поэтому игра прочно держится в ретинге лучшие игры на Android уже второй год.

Игры от Square Enix

Цена: зависит от игры

Скачать: https://play.google.com/store/apps/dev?id=8026010256970589886

Square Enix – один из немногих крупных разработчиков, который сразу отнесся к мобильному рынку серьезно, и у компании уже вышло несколько великолепных Android-игр. Для фанатов классических JRPG есть Final Fantasy I-IX, семь частей Dragon Quest и много портированных версий игр с консолей. Free-to-play RPG от Square Enix включают в себя Final Fantasy Brave Exvius, NieR Re[in]carnation и DQ Dai: A Hero’s Bond.

Компания не обходит стороной и другие жанры – есть королевская битва Final Fantasy VII The First Soldier и RPG-стратегия FFBE War of the Visions. Среди новых игр можно отметить «пиксельные ремастеры» Final Fantasy I-VI. Square Enix по-прежнему остаются главным представителем жанра гатя-RPG.

Stardew Valley

Цена: 439 р.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.chucklefish.stardewvalley

Stardew Valley – одна из лучших freemium-игр последних лет. Это симулятор жизни фермера с элементами RPG. В начале вы получаете в наследство заброшенную ферму, которую надо развивать одним из множества способов. Пользователь может ловить рыбу, выращивать урожай, разводить скот и общаться с жителями деревни. Можно даже жениться и создать семью.

Графика сделана в ретро-стиле, при этом контента в Stardew Valley очень много. Управление простое, а диалоги и взаимодействия в игре забавные и милые. Даже несмотря на некоторую нереалистичность, Stardew Valley – лучший симулятор жизни фермера на Android. Если у вас есть подписка Google Play Pass, игра бесплатна.

Серия The Room

Цена: 59 р. – 399 р.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/developer?id=Fireproof+Games

The Room – серия игр в жанре головоломки, состоящая из четырех частей. Именно с этой франшизы популярность подобных мобильных игр резко пошла вверх и они который год деражтся в рейтинге лучшие игры на Android. Последняя часть The Room также популярна, как и первая, и среди Android-игр конкурентов у этой серии немного.

На каждом уровне вы попадаете в комнату с таинственными устройствами, и ваша цель – решить все задачи и найти выход. В каждой новой комнате уникальных объектов становится все больше, а сложность головоломок возрастает.

Последняя часть серии – The Room: Old Sins, и в ней появилось сохранение в облаке, достижения в Google Play Играх и даже некоторые элементы исследования мира. Четвертая игра немного отличается от первых трех, но они все одинаково интересные.

Лучшие игры на Android и современные смартфоны

лучшие игры на Android

Лучшие игры на Android требовательны к современным смартфонам. Поэтому покупая телефон для игр, изучите все характеристики и требования игр. Нередко случается так, что после выхода обновлений очередной игры ее системные требования повышаются или выходит продолжение игры, которое также имеет улучшения в графике и игровой механике, что требует повышения ресурсов старого смартфона. Это постоянная гокна производителей железа за софтом.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью