КриптоНовости

Почему NFT несет угрозу физическим произведениям искусств

Пример HTML-страницы

Незаменимые токены или NFT покорили мир. В 2021 году объем торгов на рынке составил более 23 миллиардов долларов, а количество активных кошельков, торгующих NFT, увеличилось с 5000 в начале года до примерно 140 000 в конце года. Для сравнения, объем рынка NFT в 2010 году составлял всего 100 миллионов долларов (да, да в 2010 году уже была такая технология).

Но в то время как повальное увлечение NFT продолжает расти, некоторые сторонники NFT уничтожают реальные активы в процессе создания и распространения NFT.

Что происходит с физическими активами?

Новой тенденцией в криптомире является практика «сжигания» или уничтожения реальных активов перед воссозданием их в виде NFT. Первый такой саботаж был сделан крипто-стартапом Burnt Finance.

Компания буквально сожгла репродукцию Бэнкси, известного под псевдонимом английского уличного художника, политического деятеля и кинорежиссера.

Компания приобрела произведение искусства на аукционе, а затем сожгла его в видео, которое транслировалось в прямом эфире из парка в Нью-Йорке. Затем они продали его почти за 400 000 долларов, что вдвое превышает цену физического произведения искусства.

После этой истории владелец рисунка американского художника-неоэкспрессиониста, умершего в 27 лет, Жана-Мишеля Баскии, выставил на аукцион NFT этого рисунка. Он добавил оговорку, что новый владелец может уничтожить оригинал при покупке NFT.

К счастью, наследники художника вмешались, сообщив, что владелец не имеет права создавать производные работы, подобные этой, и владелец не владеет авторскими правами.

Почему NFT несет угрозу физическим произведениям искусств 1
Одна из работ художника Жана Мишеля Баскии

Наташа Че, основательница платформы аудиокниг MySoundWise, купила и уничтожила бриллиант стоимостью 5000 долларов и продала его NFT за 17 600 долларов.

Недавно, NFT коллекционер Собан Сакиб купил редкую копию классической научной фантастики Фрэнка Гербера «Дюна» за 2,9 миллиона долларов. Сообщается, что копия была той же самой, что убедила Голливуд превратить ее в сценарий. Но Сакиб купил копию не для себя, а для SpiceDAO, группы криптоэнтузиастов.

Группа планировала обнародовать книгу, создать по ней мультсериал, а также полностью загрузить книгу в блокчейн Ethereum, лежащую в основе технологии NFT, а затем уничтожить книгу. Пока им мешает тот факт, что они купили всего лишь экземпляр книги, хоть и единственный, а не авторские права на книгу.

По оценкам, общая стоимость проекта составит более 22 миллионов долларов, поскольку для загрузки каждой страницы в блокчейне потребуется 18 ETH (56 000 долларов) в виде комиссии за транзакции. Сообщается, что вся книга будет продана с прибылью в 13 миллионов долларов.

Однако из-за негативной реакции создатель проекта заявил, что книга не будет сожжена.

Почему физические активы уничтожаются?

Причина уничтожения физических активов у каждого своя. В случае с копией Dune это был просто «невероятный маркетинговый ход». NFT быстро становятся способом заработать огромные деньги для людей по всему миру, и такие трюки, как уничтожение оригинального творения, не только создают ажиотаж вокруг NFT, но и привлекают к нему больше внимания средств массовой информации. Тот факт, что оригинальное произведение искусства не будет доступно физически, также является поводом для излишнего внимания к NFT копии.

Но у сторонников криптографии, таких как Че, другая позиция.

«Если вы сделаете NFT из настоящего бриллианта, а сам бриллиант завтра сгорит в огне, у вас останется тот же актив. Потому что токен все еще существует и находится в ограниченном количестве, как и раньше. Ничего не изменилось. Что NFT делает с концепцией актива, мало кто понимает», — написал Че в Твиттере.

Такие люди называют NFT революционными в том смысле, что они трансформируют концепцию активов и права собственности на такие активы.

Правы они или нет, покажет только будущее.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью