Новости

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G

Пример HTML-страницы

5G может поменять правила игры

Жизнь начинает меняться с появлением первых телефонов, поддерживающих 5g.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 1

Наряду с этим, наконец, включаются первые сети 5G, хотя пока только в небольших масштабах и только в США (массово).

Если вы живете где-то, где есть 5G, стоит попробовать подключиться. Он намного быстрее чем 4G, меньше задержка и полно других преимуществ, кроме быстрого соединения. 

Это новое поколение мобильных технологий, которое оставит 4G в прошлом. Быстрые загрузки, более плавная потоковая передача и многое другое. Но 5G — это не только скорость, которая реально на высоте, это также совершенно новые варианты использования, которые были невозможны для 4G.

Самые интересные варианты применения 5G, скорее всего, ещё не придуманы. Но вот 10 самых популярных, из тех, что есть сейчас.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 2
Huawei запускает первое в мире 5G 8K TV

1. 8K видео

Передавать онлайн видео 4K — это не лучшее занятие с помощью 4G. С появлением 5G, однако, появилась и возможность сделать гигантский скачок вперед. Потоковое видео в качестве 8K грузится, не дожидаясь буферизации.

Это очевидный пример преимуществ, обеспеченных высокой скоростью 5G. Данные передаются быстрее, можно передавать больше за одно и то же время. Это означает, что уже можно осуществлять потоковую передачу гораздо более высокого качества без заметной разницы в том, как быстро и плавно отснятый материал доставляется.

Конечно, еще нет телефонов или даже телевизоров, которые могли бы воспользоваться этим, но они скоро начнут развиваться, поскольку для этого есть технология. Фактически, Huawei уже объявила о планах 8K 5G TV.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 3
5G скорости производят загрузки в разы быстрее

2. Огромные загрузки в одно мгновение

Помимо потоковой передачи в более высоком разрешении, можно будет загружать контент намного быстрее через 5G, что сделает загрузку 8K-фильмов более жизнеспособной. Технически можно загрузить их через соединение 4G или даже 3G, но это будет очень медленно.

Кроме того, дополнительная скорость 5G поможет сделать любые крупные загрузки более жизнеспособными, что также может означать большие игры и приложения, с лучшей графикой и большим количеством функций. Поэтому стоит заранее обзавестись аппаратом с большим объемом памяти.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 4
5G в сочетании с Google Stadia может позволить транслировать любую игру в любом месте

3. Качественный консольный гейминг без лагов

В онлайн-игры через мобильную сеть не всегда приятно поиграть. Не только из-за скорости, но и из-за задержки. Задержка — это время, которое требуется сети для ответа на запрос, и оно должно быть намного быстрее с 5G.

Это означает, что ввод команды в игру происходит мгновенно, поэтому нет шанса проиграть решающий фраг из-за такого лага.

Сами онлайн-игры могут стать более детализированными и приблизиться по качеству консольным, поскольку более высокие скорости сети легко справятся с несколькими игроками в этих мирах.

Потенциал самих игр также будет повышаться. Используя мощь 5G, чтобы справляться с тяжелыми нагрузками в облаке, можно будет создавать игры более высокого класса, чем поддерживает телефон. Это как раз то, что Google Stadia собирается сделать.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 5
5G может вывести мобильный VR на новый уровень

4. Трансляции ВР

Если говорить о потоковых играх, возможности возрастают до небес, когда обработка информации в облаке происходит на 5G скоростях.

Уже можно говорить не только про игры консольного качества, но и потенциально подробные VR-игры, намного превосходящие возможности Google Daydream или, может быть, даже PlayStation VR. Все они воспроизводятся на телефоне или даже на гарнитуре без использования реальной вычислительной мощности, только с помощью виртуальной.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 6
5G и VR могут приблизить вас к реальности

5. Прямая трансляция событий в VR

Приобщение к спортивным событиям и концертам в прямом эфире через VR давно не является совершенно новой концепцией, но это все еще очень большая редкость и обычно требует быстрого подключения к интернету. Тем не менее, на 5G можно носить мобильную гарнитуру VR и всегда иметь при себе  места в первом ряду.

Прямые трансляции событий в виртуальной реальности через 5G потенциально способны воплотить эти события в жизнь совершенно по-новому. Многим понравится возможность присутствовать на любом мероприятии лично не вставая при этом со своего дивана.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 7
С 5G будут не просто прямые трансляции, вы сможете присутствовать на каждом событии

6. Больше онлайн трансляций в целом

Это не только мобильные телефоны; 5G может также привести к гораздо большему количеству реальных событий, транслируемых по телевизору. С существующей технологией вещания компании ограничены низкими скоростями на местах и ​​/ или массивностью оборудования.

С 5G скорость и портативность оборудования значительно увеличатся, что означает, что оно будет жизнеспособным и доступным для трансляции большего количества популярных событий. Люди смогут увидеть любой футбольный матч, а не только более крупные игры, в то время как трансляция живых концертов может стать стандартом, а не редкостью.

Red Bee Media, компания, предоставляющая услуги вещания, утверждает, что эта способность транслировать больше трансляций в прямом эфире поможет традиционным вещателям конкурировать с онлайн услугами, такими как Netflix. Другими словами, в линейном телевидении еще теплится жизнь.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 8
Капитан сборной Англии Стеф Хоутон в MBE виртуально встретился с фанатом

7. Голографические звонки

Сейчас все уже звонят по видеосвязи, но как насчет голографических звонков? Это то, что Vodafone уже успешно воплотил на 5G.

Несмотря на то, что задействовано больше технологий, чем просто 5G, это может означать, что однажды можно будет фактически оказаться в одной комнате с человеком, с которым разговариваешь. Тогда наверняка можно будет почувствовать насколько тесен мир. Прекрасно, когда технологии сближают людей.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 9
Будьте готовы к необычному будущему

8. Улучшенная дополнительная реальность

Дополнительная реальность — это технология, которую появилась всего несколько лет назад, она все еще находится на самых ранних стадиях. 5G может изменить это.

Благодаря высоким скоростям и низкой задержке, он сможет увеличить реальность в большей степени, чем это возможно в 4G. В будущем станут возможными полностью персонализированные рекламные щиты, проецируемые через ветровое стекло автомобиля или умные очки.

В автомобилях 5G может потенциально включать такие функции, как навигационные инструкции, накладываемые на дорогу, если смотреть через интеллектуальное ветровое стекло. Это всего лишь два примера, но AR явно задумали гораздо больше, чем просто Pokémon Go.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 10
У всех могут быть автомобили с автопилотом очень скоро

9. Мода на автономные транспортные средства

5G может стать ключом к тому, чтобы сделать автомобили с водителем непривычными. Для того чтобы они работали наиболее эффективно, им необходимо иметь возможность быстро отправлять и получать данные на другие автомобили, на интеллектуальные дороги и многое другое. Это требует быстрой сети, низкой задержки, большой пропускной способности и высокой надежности. 5G объединяет в себе все это.

Как сообщает Ordnance Survey, выступая перед BBC: «Когда включается свет, он включается немедленно. Это то, что нужно для автономных автомобилей — если что-то случится, автомобиль должен немедленно среагировать. Вот почему высокочастотные сигналы 5G прекрасно подходят.»

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 11
Умные термостаты — это только начало

10. Умные дома и города

Ещё одна вещь, с которой действительно могут помочь скорость и пропускная способность 5G — это «Интернет вещей». Несмотря на то, что уже видно начало этого всего. От умных термостатов до умных светильников. Умные приборы селятся в домах людей. 5G может обеспечить емкость, необходимую для того, чтобы сделать практически каждый подключенный дом умным.

10 вещей, которые можно сделать на 5G и нельзя на 4G 12

И это не будут просто дом. Появятся действительно умные города, работающие на 5G. Это будет значить, что возможны города с мониторингом уровня загрязнения, дорожного движения, пешеходного потока, использования энергии и многого другого в реальном времени.

Это, в свою очередь, может сэкономить важные ресурсы. Например, за счет того, что уличные фонари автоматически тускнеют, когда вокруг никого нет. Снизятся масштабы загрязнения. Если вы думали, что мир сейчас опутан сетью, вы просто еще ничего не видели.

5G Uncovered, совместно с Samsung, обладает самой свежей информацией о следующей волне связи. Не только о том, насколько высокая будет скорость, но и о том, насколько сильно новые технологии могут изменить жизнь.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью