SamsungНовости

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент

Пример HTML-страницы

На дворе конец 2020 года, и это значит, что через несколько месяцев выходит новая линейка флагманов от Samsung с предположительным названием Samsung Galaxy S30.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 1

Надежной информации пока мало, однако несколько достоверных слухов уже есть. Также можно сделать пару предположений на основе прошлых смартфонов данной серии. Ниже представлено все, что пока известно о телефонах Samsung Galaxy S30.

Название

В 2020 году схема именования смартфонов Samsung Galaxy S изменилась. Произошел скачок номера с 10 до 20, а также появилась приставка Ultra. Из-за всего этого трудно однозначно сказать, что нас ждет в следующих моделях линейки.

Вероятнее всего, в 2021 году мы увидим именно Galaxy S30. Некоторые считают, что Samsung решат использовать название Galaxy S21, но это сомнительно. Основные причины:

  • Samsung уже сделали резкий переход с S10 на S20. Вряд ли компания снова вернется к единичной нумерации.
  • S30 выглядит привлекательнее S21.
  • S21 приведет к путанице из-за особенностей названия линеек Galaxy A и Galaxy F. В них уже используются номера вида «XX1»: A01, A51, F41 и так далее.
  • Huawei уже создали прецедент: с P10 они перешли на P20, а потом на P30 и на P40.

Тем не менее, пока четкой информации о названии новых смартфонов нет.

Дата выхода Samsung Galaxy S30

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 2

Что касается даты релиза, предполагалось, что Samsung традиционно объявят о линейке Galaxy S30 в середине февраля 2021 года. Именно в это время компания всегда представляла новый Galaxy S – еще со времен Galaxy S9. Однако появились слухи, что Samsung перенесли дату на более ранний срок.

В октябре 2020 года издания The Elec и SamMobile сообщили, что телефоны могут появиться уже в начале января 2021 года. В ноябре от корейской газеты Maeil Business появилась информация о том, что официальное объявление Galaxy S30 будет в январе, а продажи начнутся в конце января.

Кроме того, 4 ноября относительно надежный источник Jon Prosser написал в Твиттере, что анонс новых моделей состоится 14 января 2021 года. Также он добавил, что продажи стартуют 29 января.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 3

Затем 9 ноября издание Reuters со ссылкой на три источника сообщило, что Samsung могут запустить линейку S30 в конце января. Агентство считает, что благодаря более раннему запуску корейская компания сможет получить преимущество над Huawei и Apple.

Модели и дизайн

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 4

Как уже было сказано, в этом году у смартфонов Samsung появилась новая приставка Ultra – первой такой моделью стал Samsung Galaxy S20 Ultra. После успешного выхода Samsung Galaxy Note 20 Ultra можно предположить, что компания продолжит традицию и выпустит Samsung S30 Ultra.

Конечно, должен быть и обычный Samsung Galaxy S30. Согласно слухам, в 2021 году выйдет три новых Galaxy S – так что стоит ожидать и S30 Plus.

Если действительно появятся три новых смартфона, они наверняка будут очень похожи друг на друга. Утекшие в сеть рендеры линейки Galaxy S30 это подтверждают – внешне между телефонами практически нет никакой разницы.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 5
Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 6
Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 7

Габариты стандартного Samsung Galaxy S30, скорее всего, составят 151.7 x 71.2 x 7.9 мм. У него будет плоский 6.2-дюймовый дисплей с отверстием для фронтальной камеры посередине. 

Полноценных CAD-рендеров Galaxy S30 Plus пока нет. Однако на единственном имеющемся изображении дизайн очень сильно похож на обычный S30.

Наконец, рендеры Galaxy S30 Ultra демонстрируют набор из четырех камер и гораздо больший корпус. Диагональ дисплея может составить от 6.7 до 6.9 дюймов с единственной камерой в отверстии посередине. Вскоре после этого появился еще один рендер – на нем у S30 Ultra есть дополнительная камера.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 8
Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 9
Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 10

Пока неясно, останется ли дизайн смартфонов таким же до самого выхода. Однако рендеры появились от надежного источника, поэтому вряд ли итоговые продукты будут сильно от них отличаться.

Характеристики

Поскольку до релиза смартфонов Samsung Galaxy S30 еще довольно долго, все слухи относительно возможных характеристик не слишком надежные. Они часто противоречат друг другу, и доверять им пока не стоит.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 11

Однако некоторые характеристики понятны и без всяких слухов. Можно с уверенностью сказать, что в Galaxy S30 будут чипсеты Qualcomm Snapdragon 875. Samsung уже много лет ставят новейшие флагман-процессоры от Qualcomm в свои Galaxy S, поэтому нет никаких оснований опасаться, что традиция прервется в 2021 году. К сожалению, в моделях за пределами Северной Америки компания наверняка снова поставит собственные чипсеты Exynos.

Помимо этого, можно с высокой долей вероятности утверждать, что ни в одном аспекте характеристики не будут хуже, чем в Galaxy S20. Вряд ли мы увидим меньше 12 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутреннего хранилища, а также разрешение дисплея ниже 1440p и частоту обновления менее 120 Гц.

Аккумулятор и зарядка

А вот относительно батареи и зарядки слухи более надежные. Пока что самой важной стала новость о том, что емкость аккумулятора в смартфонах Samsung Galaxy S30 не станет больше. В обычном Galaxy S30 она составит 4000 мАч, а в S30 Ultra – 5000 мАч. Лишь S30 Plus может чуть добавить – 4800 мАч против 4500 мАч в Galaxy S20 Plus.

Кроме того, есть информация и о появлении сверхбыстрой кабельной зарядки. Вполне возможно, что в линейке Galaxy S30 будут скорости до 65 Вт. И это вряд ли кого-то удивит, потому что OnePlus недавно добавили данную технологию в новый OnePlus 8T.

Тем не менее, не все модели линейки могут получить обновление – вполне вероятно, что оно коснется лишь Galaxy S30 Ultra. Либо же технологию будут поддерживать все три телефона, но соответствующее зарядное устройство окажется только в комплекте с Ultra.

Также ходит слух, что Samsung могут вообще отказаться от добавления зарядных устройств в комплект с телефонами, как это сделали Apple с линейкой iPhone 12. Правда, источники этой информации не очень надежные.

Камера

Есть ряд слухов и о камерах в Samsung Galaxy S30 Ultra. Судя по всему, в самой мощной модели останется сенсор на 108 МП из S20 / Note 20 Ultra. Также будет два телеобъектива, один из которых станет использоваться для перископной камеры. Скорее всего, сенсор с разрешением 40 МП из фронтальной камеры S20 Ultra тоже перекочует на S30 Ultra.

Samsung Galaxy S30: все, что известно на данный момент 12

Появилась информация и о том, чего с большой вероятностью не будет в линейке Galaxy S30: селфи-камеры под дисплеем. Судя по всему, Samsung не смогли удовлетворить производственные потребности, необходимые для реализации данной технологии в Galaxy S. Вместо этого она может появиться в Galaxy Z Fold третьего поколения, который должен получить название Samsung Galaxy Z Fold 3.

Цена и доступность

После выхода Samsung Galaxy S9 компания каждый год поднимала цены на свои флагманы. Казалось бы, этот тренд должен продолжиться и в 2021 году с выходом линейки Galaxy S30. Однако есть три причины, по которым это может не произойти:

  • По слухам, продажи Galaxy S20 оказались гораздо хуже, чем ожидали Samsung.
  • Компания заработала намного больше на линейке смартфонов среднего уровня Galaxy A, цены на которые постоянно варьируются. Кроме того, невероятно популярным оказался Galaxy S20 FE, и более низкая цена на новые смартфоны может быть лучшим решением.
  • Вся достоверные научные источники говорят о том, что пандемия COVID-19 закончится нескоро.

С учетом всех трех причин напрашивается вывод, что Samsung нужно снизить или хотя бы оставить такую же цену на смартфоны Galaxy S30, а не повышать ее.

Возможное решение – продавать Galaxy S30 по такой же или более дешевой цене, чем S20 за $999. Так S30 станут более доступными. В то же время, Galaxy S30 Plus и S30 Ultra можно сделать дороже для тех, кто готов потратиться на максимальные характеристики и функциональность. Примерно так Samsung уже поступили с телефонами Galaxy Note 20.

Что касается начала продаж, корейское издание Maeil Business сообщает, что они могут начаться в конце января, а в некоторых странах – в начале февраля 2021 года. Инсайдер Jon Prosser утверждает, что предзаказы стартуют 14 января, а официальная дата выхода – 29 января.

Как бы то ни было, Samsung Galaxy S30 с высокой вероятностью поступят в продажу в начале 2021 года во всем мире.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью