Советы&Помощь

Что такое WhatsApp Business? Чем приложение отличается от обычного WhatsApp?

Пример HTML-страницы

Что такое WhatsApp Business? Чем приложение отличается от обычного WhatsApp?

WhatsApp является одним из самых популярных мессенджеров в мире, который установлен у огромного количества пользователей. Это значит, что потенциально предприниматели могут напрямую общаться со своими клиентами, что может оказаться удобным для обеих сторон.

Однако стандартное приложение WhatsApp для этого не очень подходит, поэтому Facebook создали версию WhatsApp Business. Как ей пользоваться, и чем она полезна для предпринимателей?

Что такое WhatsApp Business?

WhatsApp Business – разновидность приложения WhatsApp, созданная для того, чтобы предприниматели могли общаться со своими клиентами. WhatsApp установлен у очень многих людей, и это позволяет создать удобную платформу для того, чтобы пользователи могли делать заказы, задавать вопросы и совершать другие действия. В свою очередь, предприниматель может быстро отвечать на вопросы и взаимодействовать с клиентами.

В чем разница между WhatsApp и WhatsApp Business?

Профиль

Что такое WhatsApp Business? Чем приложение отличается от обычного WhatsApp? 1

В WhatsApp Business есть несколько функций для ведения бизнеса, которых в обычном WhatsApp вы не найдете. В стандартном приложении профиль пользователя не слишком информативный: можно добавить лишь имя, фотографию, статус и телефон. В WhatsApp Business данных может быть гораздо больше:

  • Часы открытия
  • Веб-сайт компании
  • Описание
  • Название, адрес, телефон
  • Изображение (логотип или фотография товаров)

Использовать обычное имя для бизнес-аккаунта нельзя – нужно название фирмы, причем в WhatsApp Business есть строгие правила относительно разрешенных слов и символов. Если в названии компании присутствует ваше имя, придется проявить креативность.

Общение с клиентами

Клиентам приятно, когда компания общается с ними лично, и WhatsApp Business позволяет делать это легко. Покупатель может напрямую задать вопрос или сделать заказ, а ответит ему бот или реальный человек. Если вы создали компанию в отрасли с высокой конкуренцией, это может стать серьезным преимуществом.

Что такое WhatsApp Business? Чем приложение отличается от обычного WhatsApp? 2

Если клиентов много и вы не успеваете сразу отвечать всем, можно настроить автоматическое приветствие. Так пользователь поймет, что сообщение прочитано, и вы ответите в ближайшее время. Также в WhatsApp Business есть функция быстрых ответов, позволяющая моментально отвечать на часто задаваемые вопросы.

Когда ваш бизнес начнет расти и общения с клиентами станет больше, поможет система, позволяющая делить диалоги по категориям. В WhatsApp Business есть цветные метки с названием – каждый диалог можно каким-то образом отметить. Вы можете поставить отметку «Новый клиент», «Оплачено», «Завершено» или придумать любую другую.

Информация о продуктах и услугах

WhatsApp Business позволяет быстро создать каталог товаров, которым вы можете поделиться в соцсетях. Если покупателю понравился товар или услуга, он может нажать на ссылку и сделать заказ.

Что такое WhatsApp Business? Чем приложение отличается от обычного WhatsApp? 3

Если вы создали страницу компании на Facebook, вы можете добавить на нее кнопку звонка по WhatsApp. Правда, данная функция доступна и для обычной версии, а не только для WhatsApp Business.

WhatsApp Business API

Приложение WhatsApp Business в первую очередь предназначено для малого бизнеса. Если у вас крупная компания, стоит познакомиться с решением WhatsApp Business API. Оно нужно для удобной работы технической поддержки и взаимодействия с большим количеством клиентов.

API пока находится в стадии бета-версии, и для доступа к нему нужно подать заявку.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать WhatsApp и WhatsApp Business на одном девайсе?

Нет – можно пользоваться лишь одним из них. Придется купить рабочий смартфон и установить приложение туда.

Сколько стоит использование WhatsApp Business?

Приложение для смартфона полностью бесплатное.

Можно ли использовать WhatsApp Business на ПК и в веб-браузере?

Да, хотя сначала нужно установить мобильное приложение. Однако затем при авторизации в веб-версии или в приложении для ПК будет происходить синхронизация данных.

Можно ли с помощью WhatsApp Business делать массовые рассылки?

Нет, и WhatsApp сразу об этом предупреждает. Если вы будете рассылать пользователям одинаковые сообщения, это может послужить причиной блокировки вашего аккаунта. WhatsApp Business предназначен для личного общения с каждым клиентом.

Если вы хотите оповещать всех пользователей о новостях, лучше создать группу в WhatsApp и пригласить всех туда.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью