Советы&Помощь

Как сделать запись с экрана на любом устройстве?

Пример HTML-страницы

Причин для записи происходящего на экране своего компьютера или смартфона может быть множество: это и пошаговые руководства и туториалы, и демонстрация своих игровых умений, и обзор работы самого устройства. Постепенно это становится встроенной функций всех новых операционных систем, однако и без этого существует достаточно сторонних приложений, выполняющих эту работу. 

Ниже – описание того, как сделать запись с экрана любого устройства.

Как сделать запись с экрана на Android

С помощью встроенного приложения

Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 1

Пользователям придется подождать выхода Android Q, чтобы запись с экрана стала доступной без установки дополнительных приложений. Однако уже сейчас некоторые производители обеспечивают свои смартфоны такой функцией.

OnePlus 

Недавно в телефонах от OnePlus появилась возможность записи экрана – случилось это с выходом OnePlus 7 Pro. Запись экрана может перекочевать и в более старые модели вроде OnePlus 6T и OnePlus 6. Вот что нужно сделать, чтобы активировать эту функцию на OnePlus 7 Pro:

  1. Если в меню Быстрых Настроек нет опции «Запись экрана» – ее нужно туда добавить. Для этого нужно нажать на значок карандаша в конце панели быстрых настроек и перетащить кнопку «Запись Экрана» наверх.
  • Затем надо нажать на переключатель Записи Экрана. 
  • Как только функция записи экрана появилась, нужно нажать на красную кнопку для начала процесса записи.
  • Настройки записи экрана можно открыть нажатием на значок шестеренки. Там можно настроить разрешение видео, источник звука, ориентацию видео и многое другое.

Xiaomi

  1. На большинстве смартфонов Xiaomi существует уже установленное в MIUI приложение Запись Экрана.
  • Это приложение можно найти в папке Инструментов, которые находятся либо на одной из ваших домашних страниц, либо в разделе приложений (если он у вас есть).
  • Нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу для установки или изменения настроек вроде разрешения видео, качества, ориентации, источника звука, частоты кадров и прочего.
  • Затем нажмите на красную кнопку записи в правом нижнем углу, а затем – на «старт» для начала записи экрана.

Huawei и Honor

1. В Huawei и Honor также есть встроенное в EMUI приложение для записи экрана.

2. Как и в OnePlus, включение записи экрана (значок видеокамеры) находится в меню Быстрых Настроек, которые открываются при показе панели уведомления после движения пальцем вниз.

3. Также запись экрана можно запустить одновременным зажатием клавиш включения и изменения звука.

4. Для окончания записи нужно повторить одно из этих двух действий.

Запись игрового процесса

Samsung

1. На смартфонах Samsung записывать происходящее на экране можно с помощью функции Samsung Game Launcher.

2. Откройте «Настройки» -> «Дополнительные функции» и включите функцию Game Launcher. Все игры переместятся в папку с таким же названием. 

3. Во время игры сделайте движение пальцем снизу вверх. В левом нижнем углу появится значок для записи экрана и скриншота. 

Через Google Play Games

1. На некоторых смартфонах, в которых нет встроенной функции записи экрана, можно записывать игровой процесс с помощью приложения Google Play Games

2. Если оно еще не установлено на вашем устройстве – его нужно будет скачать и пройти в нем авторизацию.

3. Найдите игру, которую хотите записать, а затем нажмите на значок видеокамеры наверху.

4. При необходимости поменяйте настройки записи, а затем нажмите на кнопку Запуска. Хотя этот метод и предназначен для записи именно в играх, после появления на экране настроек записи можно выйти из игры и записывать что угодно.

Сторонние приложения

Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 2
Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 3
Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 4

Использование Google Play Games, по сути, позволяет имитировать встроенную функцию записи экрана на любом устройстве на Android. Однако можно избежать постоянного выполнения всех этих шагов и просто установить на телефон стороннее приложение. Существует множество приложений для записи экрана, которые можно скачать с Google Play Store. Одно из лучших – AZ Screen Recorder.

1. Установите его с Google Play Store.

2. Приложение попросит разрешения на наложение поверх окон. После этого меню приложения будет висеть поверх экрана в его верхней части все время работы. Нажмите на значок для начала записи.

3. Изменить настройки можно путем нажатия на значок шестеренки, а начать запись – нажатием на красную кнопку с видеокамерой. 

4. Закончить запись можно открытием панели уведомлений движением вниз и нажатием на кнопку остановки в закрепленном уведомлении.

Приложение не требует root-прав, не имеет ограничений на время записи, водяных знаков, реклам, а также обладает парой простых инструментов для монтажа итогового видео. Будь то запись игр или любых других действий, AZ Screen Recorder – одно из лучших приложений для решения этой задачи.

Как записывать экран в Windows 10

Xbox Game Bar

Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 5

В Windows 10 есть встроенное приложение Game Bar, которое по своей сути предназначено для записи игрового процесса, но на самом деле может использоваться для записи чего угодно.

1. Нажмите и удерживайте кнопки Win и G одновременно. Откроется окно, в котором вам нужно поставить галочку около надписи «Да, это игра». 

2. Нажмите на большую кнопку записи для начала записи с экрана. Можно также изменить другие настройки и включить функции вроде записи звука с микрофона, запуска трансляции и так далее.

3. Записанное видео будет лежать в папке Видео/Клипы. 

4. Чтобы изменить настройки записи, откройте приложение Xbox (нажмите на Пуск и введите Xbox в поиске). Откройте Настройки через находящееся слева меню и перейдите на вкладку Клипы. Если вы не хотите заходить в приложение Xbox, то же самое можно найти в разделе «Настройка режима игры для оптимизации игр на компьютере», для открытия которого нужно ввести его название в поиск. Во вкладке «DVR для игр» можно настроить качество видео, звука, его громкость, частоту кадров и многое другое.

К сожалению, не на каждом компьютере на Windows 10 можно делать запись экрана с помощью «DVR для игр». Если компьютер не соответствует минимальным требованиям, придется воспользоваться сторонним приложением.

Сторонние приложения

Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 6

Также существует множество сторонних приложений, позволяющих делать запись экрана на Windows. Некоторые из них можно скачать и через Microsoft Store. Одно из лучших подобных приложений – OBS Studio. Это бесплатная программа с открытым исходным кодом, которая позволяет записывать или транслировать все, что происходит на экране. 

1. Скачайте установщик OBS Studio. Программа поддерживает и предыдущие версии Windows вплоть до Windows 7, а вместе с ними – MacOS 10.11+ и Linux.

2. В окне «Источники» в нижней части экрана нажмите на значок с плюсом и добавьте источники видео и звука. Чтобы записать происходящее на экране, выберите «Захват экрана». 

3. Нажмите на «Начать запись» в меню справа. Для окончания нажмите «Остановить запись». 

4. По умолчанию видеоролики будут сохраняться в папку Видео. Изменить место для сохранения можно через Файл -> Настройки -> Вывод, где нужную папку можно выбрать в строке Путь записи.

Данная инструкция позволит вам просто записать все происходящее на экране. Однако на самом деле это профессиональная программа, дающая пользователю полный контроль практически над каждым аспектом записи видео и звука. Если вы ищете полноценный набор инструментов для записи экрана – OBS Studio является идеальным вариантом.

Если вам не хочется ничего устанавливать и настраивать и вы ищете что-то простое и быстрое, хорошей альтернативой будет Apowersoft Free Online Screen Recorder. У него богатый набор функций, которые вместе с тем представлены через интуитивно понятный интерфейс.

Как делать запись экрана на Chrome OS

Как сделать запись с экрана на любом устройстве? 7

Чтобы записать экран на своем Хромбуке, пока придется рассчитывать только на сторонние приложения и расширения для Google Chrome. К счастью, существует несколько хороших вариантов. Один из них – Loom. В отличие от многих других программ для записи экрана, в Loom нет никаких ограничений по времени записи – даже в бесплатной версии.

1. Установите Loom в интернет-магазине Chrome, нажав на кнопку «Установить».

2. Расширение автоматически установится на панель инструментов Chrome.

3. Нажмите на значок расширения. Скорее всего, вам придется авторизоваться через свой Google-аккаунт.

4. После установки вы сможете записывать происходящее на экране посредством нажатия на кнопку «Начать запись».

5. Режимы записи включают в себя «Только экран», «Экран + Камера» (веб-камера ноутбука) и «Только камера».

6. Также можно изменить источники звука или видео нажатием на кнопку «Показать расширенные настройки».

Существует и версия Loom Pro, которая позволяет записывать экран в HD, использовать неограниченное хранилище для записи, а также иметь доступ к инструментам записи и премиум-набору для монтажа. Если вам нужно бесплатное приложение для записи экрана в Chrome OS – Loom является отличным вариантом.

Другие популярные альтернативы вроде Screencastify и Screencast-o-matic имеют лимит записи в 15 или 10 минут. Однако если покупать полную версию, обе этих программы обойдутся значительно дешевле Loom, за который нужно платить $10 ежемесячно. Screencastify и Screencast-o-matic будут стоить вам $2 и $4 доллара в месяц соответственно.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью