Советы&Помощь

Как записывать звонки на Android

Пример HTML-страницы

Есть много причин, по которым возникает необходимость записывать звонки со своего телефона. На устройствах с ОС от Google официально такой возможности нет, но пользователи Android всегда найдут выход. В этой статье описано несколько способов, как записать свой телефонный разговор.

На устройствах от Google официально такой возможности нет, но пользователи Android всегда найдут выход!

Записывать разговоры вообще законно?

Стоит помнить, что запись телефонных разговоров может быть делом незаконным. Ответственность за знание законов лежит на вас, и в разных странах последствия могут отличаться. Где-то вам потребуется явное согласие собеседника, а где-то сообщать о своих намерениях не обязательно. В общем, лучше перестраховаться и прочитать соответствующий закон заранее.

Помните, что запись разговора может быть незаконной!!!

Google против записи разговоров

Как раз по описанным выше причинам Google уже много лет не включает такую функцию в свою операционную систему. Создавать своим покупателям проблемы с законом – вряд ли компания в восторге от такой перспективы.

Официальный API для записи звонков был удален из Android начиная с версии 6.0 Marshmallow. Однако вряд ли что-то может остановить разработчиков, и они сразу же нашли обходные пути. После этого Google решил подойти к проблеме серьезнее, и компания полностью заблокировала функцию записи звонков в Android 9.0 Pie.

Пользователям Android 9.0 Pie или выше теперь придется включать на своих телефонах root-доступ, чтобы функция заработала хотя бы со сторонними приложениями. Тем не менее, слухи о возможной будущей поддержке уже гуляют по сети, но какой-либо конкретики нет.

Например, в телефонах фирмы Xiaomi, с установленной системой MIUI, приложение (диктофон) для записи телефонных разговоров стоит по умолчанию и делает записи звонков, надо сказать, отлично!

Как записывать звонки на Android 2
Запись разговоров Xiaomi

Запись звонков на диктофон

Для тех, кто не хочет разбираться со всякими root-правами, сторонними приложениями и прочими трудностями, существует надежный старый способ – просто купите себе обычный диктофон и записывайте звук, исходящий из динамика. Конечно, качество может оставлять лучшего, а также требует каждый раз включать дополнительное устройство, но простота решения может перевешивать желание применять разные сомнительные способы вмешательства в работу телефона.

Запись звонков на второй телефон

Если у вас есть запасной телефон, планшет или даже компьютер – вы можете вполне использовать их в качестве импровизированного диктофона. На большинстве смартфонов диктофон установлен по умолчанию. Если у вас его нет, или функционал кажется слишком простым, можно легко найти более продвинутое приложение.

Запись звонков на Google Voice

Самый близкий к официальному способ записывать разговоры предоставляет Google Voice – сервис, созданный самой компанией-гигантом. Правда, на данный момент он работает только на территории США. Но потенциально эта функция может прийти на замену обычной записи.

К вам будет привязан телефонный номер, который вы сами сможете выбрать из списка всех доступных вариантов. Этот номер вы можете привязать к своему аккаунту, после чего на него будет происходить переадресация вызовов и сообщений. Останется лишь включить функцию записи звонков.

  1. Зайдите в свой аккаунт Google Voice через официальное приложение или веб-версию.
  2. Перейдите в настройки.
    1. В приложении эта кнопка будет в выпадающем списке после нажатия на иконку меню.
    2. В веб-версии это кнопка в виде шестеренки в правом верхнем углу.
  3. Найдите «Настройки входящих звонков» и переведите переключатель в активный режим.
  4. Ответьте на звонок по номеру, закрепленному за вашим аккаунтом в Google Voice.
  5. Нажмите на цифру «четыре» для начала записи.
  6. Оба абонента услышат уведомление о том, что разговор будет записан.
  7. Нажмите на цифру «четыре» для окончания записи.

Запись звонков через сторонние приложения

Для выполнения функции записи разговоров существует множество специальных приложений. Однако последние версии Android и телефоны от определенных производителей их поддерживать не будут.

Конечно, хочется верить, что в будущем операционная система от Google будет поддерживать эту функцию официально, но на данный момент перечисленные альтернативы – единственная возможность записать свой телефонный разговор. Удачи в использовании!

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью