ТОППриложения

10 лучших приложений-пультов для ТВ на Android

Пример HTML-страницы

Возможность использовать смартфон в качестве ИК-пульта – одна из самых недооцененных функций. Кроме того, теперь она встречается в телефонах все реже, потому что сейчас производители стараются добавлять в устройства как можно меньше разъемов. Однако там, где ИК-передача еще есть, существует множество способов ее использовать. Один из них – дистанционный пульт управления, который может взаимодействовать с любым устройством с наличием ИК-приемника. Сюда входят телевизоры, кондиционеры, некоторые термостаты, камеры и многое другое. Здесь будут описаны только телевизионные пульты и лучшие приложения для Android, которые выполняют эту функцию.

Смотрите также:

AnyMote

https://www.youtube.com/watch?v=tPhQM1pGCm4

Цена: Бесплатно / $6.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.remotefairy&hl=en

AnyMote – одно из лучших приложений для дистанционного управления работой телевизора. Оно может похвастать поддержкой более 900 тысяч устройств, и этот список постоянно пополняется. Подходит приложение не только для телевизоров. Оно также работает с DSLR-камерами, кондиционерами, да и вообще практически с любым устройством с наличием ИК-приемника. Интерфейс в AnyMote простой, а еще есть дополнительные кнопки для сервисов вроде Netflix, Hulu и даже Kodi, если ваш телевизор его поддерживает. Приложение немного дороговатое: $6.99, и оно не обновлялось с начала 2018 года, но свою работу оно выполняет отлично.

Google Home

Цена: Бесплатно / Нужно покупать устройства

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.chromecast.app

Как и подобает сервису от этого гиганта, Google Home работает прекрасно. Его главное предназначение – управлять устройствами Google Home и Google Chromecast – то есть, для работы приложения нужны именно эти девайсы. В плане интерфейса оно простое – нужно просто выбрать фильм, сериал, песню или что-нибудь другое, и оно будет передаваться на экран. Функций вроде переключения канала в Google Home нет, как и возможности изменить громкость. Однако ее можно отрегулировать и на телефоне, так что это едва ли можно считать проблемой. Со временем приложение должно стать еще лучше; кроме того, оно полностью бесплатное. Однако устройства Google Home и Chromecast сами по себе стоят немало.

Roku

Приложение Roku
Приложение Roku

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.roku.remote

Официальное приложение Roku отлично подходит владельцам соответствующих устройств этой компании. Приложение позволяет управлять всем, что проигрывается на этой приставке, и необходимость в физическом пульте останется только тогда, когда нужно поменять громкость. Пульт в приложении Roku обладает кнопками переключения на следующий файл, перемоткой, воспроизведением/паузой и навигацией. Также в нем есть голосовой поиск. У него нет всего функционала большинства других приложений-пультов, но для устройств Roku полноценный пульт и не требуется. Также оно бесплатное.

SURE Universal Smart TV Remote

https://www.youtube.com/watch?v=rYAU3kZI5VE

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller

Sure Universal Smart TV Remote – неплохое приложение для замены ТВ-пульта со слишком длинным названием, однако функционал у него огромный. Оно работает с большим количеством устройств, и подобно AnyMote поддерживает любые устройства с ИК-передатчиком. Также в приложении есть дополнительный бонус в виде поддержки DLNA и Wi-Fi для передачи фотографий и видео. Есть даже поддержка Amazon Alexa, хотя это скорее функция «на всякий случай». Однако это означает, что Google Home – не единственное приложение в списке, работающее с голосовым ассистентом. В этом приложении не все идеально, но попробовать его стоит.

Twinone Universal TV Remote

Приложение Twinone Universal TV Remote
Приложение Twinone Universal TV Remote

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.twinone.irremote

Twinone Universal TV Remote – весьма хорошая замена телевизионному пульту с простым интерфейсом. После первоначального запуска никаких проблем с его использованием быть не должно. Также оно работает с большинством телевизоров и приставок; кроме того, есть поддержка устройств и других категорий. Прямо сейчас единственная проблема – это реклама, и Twinone не предоставляют никакого способа от нее избавиться. Платная версия для отключения рекламы была бы полезной, но сейчас придется довольствоваться этим. К тому же, приложение работает только с ограниченным списком устройств, хотя со своими функциями справляется.

Unified Remote

Цена: Бесплатно / $3.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Relmtech.Remote

Unified Remote – приложение, которое довольно сильно отличается от других представителей этого списка. Оно позволяет управлять компьютером, и особенно удобно приложение для обладателей HTPC (компьютера для домашнего кинотеатра). В наличии поддержка Mac и Linux, а еще есть клавиатура и мышь для более удобной работы с устройством. Приложение отлично подходит для устройств Raspberry Pi, Arduino Yun и многих других. В бесплатной версии есть более десятка пультов и большинство функций. В платной версии доступно все: 90 пультов, поддержка NFC, Android Wear и многое другое.

Xbox

Приложение Xbox
Приложение Xbox

Цена: Бесплатно / Нужен Xbox One

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.xboxone.smartglass

Приложение Xbox позволяет управлять многими функциями Xbox Live, и справляется со своей работой отлично. Среди функций – управление сообщениями, списки достижений, лента новостей и многое другое, включая встроенный пульт управления. Его можно использовать для работы с интерфейсом, открытия приложений и прочего. Приложение дает пользователю быстрый доступ к кнопкам воспроизведения/паузы, перемотки, переключения на следующий или предыдущий файл, а также к другим функциям, для которых нужно физическое управление. Многие владельцы Xbox используют приставку как единый центр для всех развлечений, поэтому данное приложение может сэкономить им много времени и сил.

Yatse: Kodi Remote Control

Приложение Yatse: Kodi Remote Control
Приложение Yatse: Kodi Remote Control

Цена: Бесплатно / До $6.49

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.leetzone.android.yatsewidgetfree

Yatse – одно из приложений для управления медиаплеером Kodi. В нем полно функций: можно транслировать медиаконтент на одно из подходящих устройств, также есть поддержка серверов Plex и Emby. Есть доступ к оффлайн-библиотеке Kodi и даже поддержка Muzei и DashClock, и это только малая часть всего функционала Kodi Remote Control. Однако лучше всего его использовать вместе с HTPC, подключенным к телевизору. Можно попробовать приложение бесплатно, а затем перейти на премиум-версию, если нужен будет доступ ко всем функциям.

Приложения от производителей ТВ

Приложения от производителей ТВ
Приложения от производителей ТВ

Цена: Бесплатно (обычно)

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizio.vue.launcher (пример)

У большинства производителей телевизоров есть собственные приложения-пульты для своих продуктов. Как правило, к телевизору приложение подключается через Wi-Fi, и ИК-излучатель на телефоне не нужен. После подключения можно регулировать громкость или переключать каналы, а в некоторых случаях и выбирать приложения на телевизоре. Некоторые из них действительно качественные – Samsung и LG, например, всегда подходят к их созданию ответственно.

К счастью, большинство этих приложений бесплатны, поэтому попробовать можно любое из них. Чтобы найти подходящее именно вам, просто поищите в Google Play по названию компании-производителя вашего устройства.

Приложения от производителей смартфонов

Приложения от производителей смартфонов
Приложения от производителей смартфонов

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller (пример)

У большинства телефонов с ИК-излучателем уже есть свое приложение-пульт, и найти его обычно можно в Google Play Store. Например, устройства Mi используют приложение, уже предустановленное в телефоны Xiaomi (прикреплено в ссылке). Это те приложения, которые со своими устройствами тестировал сам разработчик, поэтому от них можно ожидать качественной работы. Как правило, в этих приложениях не так много функций, но все нужное есть.

Иногда производитель даже предустанавливает премиум-версию, поэтому платить не придется. В любом случае, если ваш телефон поддерживает передачу ИК-способом, попробовать приложение можно, потому что ничего скачивать и ни за что платить не надо.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью