AndroidПриложенияТОП

12 лучших приложений для съемки фильмов на Android (2019)

Пример HTML-страницы

Все больше людей снимают фильмы на смартфоны. В этом нет ничего удивительного: большинство сегодняшних флагманов способы снимать видео в 4K, и это лучше многих цифровых зеркалок среднего уровня. В Голливуде, конечно, камеры помощнее, но снимать фильмы на телефоны с Android тоже вполне возможно. И для этого есть ряд удобных приложений. Ниже – лучшие из них.

ActionDirector и PowerDirector

Цена: бесплатно / $3.99-4.99 в месяц / До $34.99 в год

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cyberlink.actiondirector

ActionDirector и PowerDirector – одни из самых популярных редакторов видео для Android. ActionDirector немного попроще – в нем можно записывать видео, добавлять быстрые фильтры и включать замедленную или ускоренную съемку. PowerDirector – более традиционное приложение. В него можно импортировать файлы, монтировать их, склеивать друг с другом, редактировать по отдельности и выводить в качестве цельного проекта. Лучше всего работать с ним на больших экранах – на планшетах или Хромбуках. Хотя для серьезного монтажа понадобится более функциональная программа на ПК, в случае необходимости подойдут и эти два приложения. За ActionDirector нужно будет заплатить один раз, а вот PowerDirector требует месячную подписку.

Adobe Premiere Rush и Clip

Цена: бесплатно / $9.99 в месяц

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.adobe.premiererush.videoeditor

Adobe выпустили пару неплохих редакторов видео на Android: более старый Adobe Premiere Clip и относительно новый Adobe Premiere Rush. Из этих двух порекомендовать можно скорее Rush, поскольку он новее и в ближайшем будущем будет обновляться гораздо чаще, чем его старший собрат. В нем можно снимать, редактировать и экспортировать видео прямо из приложения. Также он поддерживает редактирование нескольких дорожек, гибкость в настройках и облачное хранение. Можно либо купить отдельную версию за $9.99 в месяц, либо получить ее в составе Adobe Creative Cloud. 

Clean Slate – Clapperboard & Log

Цена: $1.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pixelprophecy.cleanslate

Довольно трудно найти хорошее приложение-«хлопушку», но Clean Slate – Clapperboard & Log вполне может удовлетворить такую потребность. В нем нет излишних функций и тяжеловесного дизайна. Приложение позволяет настраивать таймеры, хранит точные отрезки времени и обладает удобным журналом, с помощью которого можно вести учет каждого дубля. Также для каждого дубля можно писать заметки и распечатывать их. Приложение недорогое, не содержит рекламы и не требует платить за какие-то функции дополнительно. Clean Slate – определенно одно из лучших приложений для съемки фильмов на Android.

DubScript Screenplay Writer

Цена: бесплатно / до $9.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dubscript.dubscript

На мобильных телефонах есть достаточно текстовых редакторов: Google Docs, Microsoft Word и многие другие. Но искушенный писатель может попробовать поработать в DubScript. Это простой текстовый редактор, который выводит текст в формате сценария без необходимости совершать множество дополнительных действий. В нем используется разметка Fountain. Также приложение выводит текст в форматах FDX, PDF, HTML и работает с облачными принтерами. Да, Google Docs или Microsoft Word подойдут большинству людей, но для авторов сценариев самым удобным может быть именно DubScript.

Easy Release Pro

Цена: $9.99 с покупками внутри приложения

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.applicationgap.easyrelease.pro

Существуют приложения и для связанной с производством фильмов бумажной работы. Easy Release создает бланки документов, которые нужно просто вывести и дать на подпись другим людям. В нем есть стандартные документы, с которыми принято работать в этой области. Также приложение поддерживает работу на 17 языках. Готовые формы можно загружать в Google Drive или Dropbox в форматах PDF или JPEG. Больше всего приложение подходит фотографам, но при небольшой настройке его можно использовать и для выпуска видео. Конечно, в больших проектах для всего этого понадобятся юристы, поэтому Easy Release окажется полезным только в ограниченном числе случаев.

FiLMiC Pro

Цена: $14.99 + $9.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.filmic.filmicpro

FiLMiC Pro – очень популярное приложение для iOS, но на Android оно работает тоже неплохо. Приложение представляет собой видеокамеру, и оно довольно тяжеловесное с большим количеством функций. В нем есть куча ручных настроек, поддержка съемки до 240 кадров в секунду, гистограммы, осциллоскоп и многое другое. Есть ряд других функций за дополнительную цену, но поддерживают их не все девайсы. Есть даже поддержка стороннего оборудования. Приложение довольно серьезное, но иногда бывает нестабильным и содержит баги. Однако с каждым обновлением приложение будет становиться все лучше и лучше. Приложений, похожих на это, не так много. Рекомендуем установить пробную версию и проверить, будет ли оно совместимо с вашим устройством.

KineMaster

Цена: бесплатно / $4.99 в месяц / $34.99 в год

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nexstreaming.app.kinemasterfree

KineMaster – еще одно отличное приложение для монтажа видео на Android. Редактирование происходит на обычной временной линии, где можно накладывать дополнительные слои, видео-эффекты, удобные кнопки обрезания видео, переходы и многое другое. Также в нем есть несколько продвинутых функций вроде LUT-фильтров, хромакея, 3D-переходов и работы со звуком. Приложение очень удобное для планшетов и Хромбуков, но и на телефоне работать с ним вполне можно. Платная подписка открывает доступ ко всем функциям. Наряду с PowerDirector KineMaster – лучшее приложение для монтажа на Android. 

Shot Lister

Цена: $13.99 / $13.99 в год

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.reelapps.RAShotListerApp

Shot Lister – это что-то вроде списка задач для режиссеров. Приложение обладает рядом удобных функций: обычная версия за $13.99 позволяет распределить по расписанию все съемочные задачи. Достаточно заполнить его один раз, и при выборе съемочного дня на экране появится список соответствующих заданий на это время. Также есть расширенная версия за дополнительные $13.99 в месяц, которая дает доступ к более мощным функциям вроде импорта сценариев, добавления раскадровок и многим другим. Но есть проблема – оно очень похоже на FiLMiC. Приложение обладает огромным потенциалом, но ему мешает обилие багов. Остается надеяться, что разработчики как можно скорее решат все проблемы.

Sun Surveyor

Цена: бесплатно / $7.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ratana.sunsurveyor

Sun Surveyor – отличное приложение для съемки фильмов. Оно быстро дает информацию о времени захода и восхода солнца и о лучших часах для съемки. Это позволяет фотографам и режиссерам планировать свое время наилучшим образом. Хотите поймать идеальный кадр с восходом солнца? Это приложение позволит вам найти точное для этого время. Среди других функций – показ в реальном времени позиций Солнца и Луны, оффлайн-режим, информация для 360-градусных панорам и другие возможности. Профессиональная версия немного дороговата, но она того стоит. Приложение действительно полезное.

TimeLapse Calculator

Цена: бесплатно / $1.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.iioannou.timelapsecalculator

TimeLapse Calculator – инструмент простой. Он позволяет снимать видео в настоящем режиме замедленной съемки. Вам нужно просто указать, какой длительности должно быть видео, и приложение сообщит вам оптимальные интервалы съемки, количество снятых кадров и использованную память. По сути, это все, что делает приложение. Оно простое само по себе, и выполняет простую работу – иногда этого вполне достаточно. Это также помогает вам правильно распределить память, если на телефоне ее осталось немного. Многие функции бесплатны. Также есть очень дешевая платная версия.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью