ТОП

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года

Пример HTML-страницы

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года

Есть множество причин, по которым на персональном компьютере может потребоваться эмулятор Android. Разработчики могут захотеть протестировать новое приложение перед выпуском. Игроки могут захотеть поиграть с мышкой и клавиатурой. Некоторым это нужно просто так. Независимо от причины, эмуляция Android на ПК возможна, и для этого существует множество эмуляторов, из которых нужно выбрать лучшие. Правда, для четкого понимания критериев выбора может понадобиться некоторый набор технических знаний. В последние годы рынок немного замедлился, поскольку популярные продукты в прошлом (Andy, AmiduOS, Leapdroid) постепенно перестают работать или делают это с большим количеством ошибок. Их судьба описана в конце статьи. 

Ищете лучшие эмуляторы Android? Попробуйте описанные ниже.

Для чего нужен эмулятор?

Есть три основных способа использования эмулятора. Первый и самый распространенный – игры. Игроки могут использовать эмуляторы для того, чтобы было легче играть. Таким образом им не придется зависеть от батареи телефона, а также есть возможность использовать макросы и другие удобные штуки. В большинстве игр подобное не находится под запретом, поэтому особых проблем ни у кого с этим нет. Лучшими эмуляторами Android для игр являются Bluestacks, MEmu, KoPlayer и Nox.

Вторая по популярности причина использования – разработка. Разработчикам приложений и игр для Android нужно протестировать свою работу на как можно большем количестве девайсов. Обычно для этого хватает эмулятора Android Studio. Однако также хороши в этом плане Xamarin и Genymotion.

Последняя причина – продуктивность. Она не так распространена, поскольку Хромбуки гораздо дешевле и удобнее для использования Android-приложений на чем-то отличном от телефона. Кроме того, большинство инструментов повышения производительности являются кросс-платформенными. На приемлемом уровне с этой задачей справляется большинство игровых эмуляторов, однако для особых случаев можно попробовать такие малоизвестные продукты как ARChon и Bliss. Полный список ниже. Приятного чтения!

Эмулятор Android Studio

Цена: бесплатно.

Скачать: https://developer.android.com/studio/

Android Studio – официальное приложение от Google для разработки приложений под Android. С ним идет целый набор инструментов, облегчающих создание приложений и игр для этой ОС. Кроме того, в нем есть и встроенный эмулятор, который можно использовать для тестирования своих работ. Установка является достаточно сложной и может занять много времени, поэтому для обычного пользователя этот эмулятор подходит вряд ли. Однако с задачей тестирования разработанных приложений Android Studio справляется хорошо. Также программа поддерживает язык Kotlin. Для обычного использования разбираться во всем этом смысла нет, а вот для разработки инструмент очень полезный.

ARChon

Цена: бесплатно.

Скачать: https://github.com/vladikoff/chromeos-apk/blob/master/archon.md

ARChon – не совсем обычный эмулятор. Устанавливается он в качестве расширения Google Chrome, после чего дает возможность запускать через браузер Android-приложения и игры (хотя и с ограниченной поддержкой). Запустить его не так просто: сначала надо установить расширение, потом – скачать APK и загрузить в браузер. В дополнение к этому вам может понадобиться специальный инструмент, изменяющий APK и делающий его совместимым с браузером. Для работы в этом эмуляторе требуется гораздо больше действий, чем во всех остальных. С другой стороны, он запустится на любой операционной системе, где может быть установлен Chrome (Mac OS, Linux, Windows и т.д.). На официальной странице в GitHub можно найти полную инструкцию по его использованию.

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года 1

Эмулятор Bliss

Цена: бесплатно.

Скачать: https://forum.xda-developers.com/bliss-roms/bliss-roms-development/x86-bliss-x86-pc-s-t3534657

Эмулятор Bliss также немного отличается от остальных. На ПК он работает в качестве виртуальной машины, однако его можно просто запустить на компьютере через флешку. Это очень мощный инструмент, но использовать его непросто. Процесс установки виртуальной машины простой и даже утомительный, а вот установка через USB-флешку немного сложнее. Однако такой способ позволит запускать Android в качестве операционной системы прямо при загрузке компьютера, что делает Bliss супер-уникальным эмулятором – нужно только пройти всю установку с начала до конца. Конечно, запустится он только в том случае, если система с ним совместима, поэтому на всякий случай сделайте резервную копию своей ОС. Среди новых версий Android эмулятор позволяет запускаться под Oreo. Этот эмулятор – чуть ли не настоящее золото, но для его использования нужно быть хорошо подкованным технически.

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года 2

Bluestacks 4

Цена: бесплатно / $2 в месяц

Скачать: https://www.bluestacks.com/ru/index.html

Bluestacks – самый популярный среди всех эмуляторов Android, и у этого есть несколько причин. Во-первых, он совместим с Windows и Mac. Во-вторых, это один из первых эмуляторов с богатым функционалом, который до сих пор получает обновления. В-третьих, он направлен на геймеров. У Bluestacks есть проблема – зачастую он кажется слишком раздутым и тяжелым. Bluestacks 4 (выпущенный в 2018 году) был нацелен на решение этой проблемы, но результаты оказались неоднозначными. Однако можно запускать несколько копий эмулятора одновременно, что позволит играть в несколько игр сразу (или в одну игру через несколько копий). Также в нем есть настройка клавиш и настройки множества установленных игр, что значительно облегчает работу с ним. В Bluestacks есть огромное количество нужных функций, однако среди всех эмуляторов он один из самых тяжелых. 

Недавние обновления добавили в Bluestacks версию Android 7.1.2 (Nougat) – одна из самых поздних версий среди эмуляторов. Обновление до Bluestacks 4 также увеличило скорость его работы, даже на старых компьютерах. Теперь он должен работать хорошо на практически всех недавно вышедших ПК и ноутбуках. 

Droid4X

Цена: бесплатно

Скачать: https://droid4x.en.uptodown.com/windows

Droid4X все еще работает, но рекомендовать его трудно. Это классический эмулятор Android для ПК, обладающий простым дизайном и удобством в работе. Он нацелен на геймеров и может похвастать поддержкой простых казуальных игр. Однако, как и в случае с большинством других эмуляторов, он позволяет работать и с инструментами повышения производительности. Сейчас эмулятор уже не находится в активной разработке – последний раз он обновлялся 28 марта 2016 года. Следует относиться к нему с осторожностью, поскольку он может обладать багами и работать нестабильно. Droid4X также совместим с Mac, но по ссылке сверху можно скачать только Windows-версию.

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года 3

Genymotion

Цена: бесплатно с платными возможностями

Скачать: https://www.genymotion.com/#!/

Этот эмулятор предназначен в основном для разработчиков. Он позволяет тестировать приложения на большинстве существующих устройств. Эмулятор можно настроить практически для любого устройства и любой версии Android – например, можно запустить Nexus One на Android 4.2 или Nexus 6 на Android 6. Можно запускать несколько виртуальных телефонов и легко между ними переключаться. Для обычного пользователя этот эмулятор подойдет вряд ли, но для разработчиков Genymotion бесплатен, если использовать его только в личных целях. Одна из его самых полезных особенностей – возможность запуска как через компьютер, так и через облако. Это значит, что обладатели слабых компьютеров могут переложить всю работу на серверы Genymotion. 

KoPlayer

Цена: бесплатно

Скачать: http://www.koplayer.com

KoPlayer – относительно новый эмулятор Android для ПК. Также до недавнего времени о нем практически никто не знал. Его главное назначение – игры. Пользователи имеют возможность перенастроить клавиши и играть с помощью клавиатуры, а также записывать игровой процесс и загружать его куда угодно. Процесс установки довольно легкий и не имеет никаких особых проблем. Как и большинство других эмуляторов Android на ПК, KoPlayer запускается в виртуальной машине. По возможностям он находится на среднем уровне и поддерживает инструменты повышения производительности. Изредка возникают небольшие проблемы, но без них не обходится ни один эмулятор. Учитывая бесплатность, KoPlayer – хороший выбор.

MEmu

Цена: бесплатно

Скачать: http://www.memuplay.com

MEmu – еще один многообещающий эмулятор Android, который неплохо справляется с играми. Одно из его главных преимуществ – поддержка как чипсетов AMD, так и Intel. Лучше всего игры работают на процессорах AMD – приятно видеть, что разработчики уделяют этой платформе особое внимание. Кроме того, эмулятор поддерживает версии Android Jelly Bean, Kit Kat и Lollipop. Можно даже запускать несколько копий программы для нескольких игр или в целях тестирования. Сам эмулятор, подобно Bluestacks и многим другим, нацелен именно на игры, однако инструменты повышения производительности он тоже поддерживает. Судя по блогу компании, последнее обновление эмулятора датируется декабрем 2018 года – значит, разработка идет полным ходом. Это не может не радовать.

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года 4

Nox

Цена: бесплатно

Скачать: https://ru.bignox.com

Nox – еще один эмулятор Android для геймеров. Как и полагается, он позволяет настроить клавиши, поддерживает настоящие контроллеры и даже может переназначать на клавиатуру жесты. Например, можно назначить движение вправо на стрелку на клавиатуре и использовать его в игре, не требуя подключения специального контроллера. Эмулятор приятен в использовании и большую часть времени работает нормально. Также он полностью бесплатен и находится в стадии активной разработки. 

PrimeOS

Цена: бесплатно

Скачать: https://primeos.in

PrimeOS – своего рода уникум среди эмуляторов Android. По сути, это даже не эмулятор. Он устанавливается в качестве отдельной операционной системы и при включении компьютера позволяет запуститься через «настоящий» Android. Он также нацелен на игры, хотя при желании и этот эмулятор можно использовать для работы с инструментами повышения производительности. PrimeOS включает в себя игровой центр, поддерживает мышку и клавиатуру, а также позволяет получить доступ к большинству Android-игр и приложений. Честно говоря, он очень похож на ChromeOS за исключением всего связанного с Chrome. Есть мультизадачность, возможность смотреть видео, а также играть. Этот эмулятор является старт-апом из Индии и появился совсем недавно, поэтому в ближайшее время в нем наверняка будет много изменений. 

14 лучших эмуляторов Android для ПК и Mac 2019 года 5

Remix OS Player

Цена: бесплатно

Скачать: http://cn.jide.com/remixos-player

Remix OS Player от Jide вышел относительно недавно. Он поддерживает Android Marshmallow – одну из самых поздних версий среди эмуляторов этого списка. В Remix OS Player просто все – и процесс установки, и процесс использования. В целом он нацелен на геймеров: есть несколько функций, сделанных именно для игр, а также настраиваемая панель управления. Remix OS Player может похвастать возможностью запуска нескольких копий программы одновременно. В целом этот эмулятор довольно аккуратный и подходит для использования инструментов повышения производительности. К сожалению, сайт программы немного тормозит и давно не обновлялся, а последние записи в связанных с ним соцсетях датированы 2017 годом. Перспективы эмулятора в будущем немного туманны, но пока он работает.

Xamarin

Цена: бесплатно / зависит от версии

Скачать: https://visualstudio.microsoft.com/ru/xamarin/

Xamarin – интегрированная среда разработки, похожая на Android Studio. Разница в том, что она может подключаться к приложениям вроде Microsoft Visual Studio (хорошо это или плохо). Кроме того, как и в случае с Android Studio, в Xamarin есть встроенный эмулятор для тестирования приложений и игр. Конечно, рекомендовать его можно только разработчикам. Для обычного использования установка программы слишком долгая и утомительная. Встроенный в Xamarin эмулятор слабее какого-нибудь Genymotion, но со своей работой он справляется, а также является гибким в плане настройки. Для личного использования он бесплатен, а вот компаниям и группам разработчиков на его использование придется потратиться.

YouWave

Цена: бесплатно / $29.99

Скачать: https://youwave.com/download/

YouWave – один из самых старых эмуляторов Android. Появился он очень давно, а его последнее обновление было еще в 2016 году, но использовать его пока вполне можно. Бесплатная версия работает на Android Ice Cream Sandwich, а вот за $29.99 можно получить Lollipop. Каких-либо особых проблем не возникает ни в одной из версий. Процесс установки довольно простой, никаких особых функций для игр в эмуляторе нет, но игры он потянет хорошо. Таким образом, он подходит как для игр, так и для инструментов повышения производительности, однако отсутствие каких-либо обновлений удручает, и даже версия Lollipop давно устарела. Премиум-версию по этой причине рекомендовать сложно, но вот бесплатная версия подойдет тем, кому нужен старый эмулятор со старой версией Android. 

Сделайте эмулятор сами

Цена: бесплатно

Скачать: https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

Вообще говоря, сделать эмулятор можно самостоятельно. Вот что для этого нужно: сначала скачайте VirtualBox (ссылка наверху). Затем скачайте образ с Android-x86.org. После этого все зависит только от того, какую из многочисленных инструкций вы найдете. Это точно один из самых сложных способов, но это не так долго и утомительно, как ставить целую IDE вроде Android Studio или Xamarin. Однако пробовать сделать это без четкой инструкции и предварительного опыта не рекомендуется. Такой эмулятор может плохо работать, содержать много багов, а если вы не программист, исправить это самому будет трудно. Да, это так, но зато он будет вашим и будет содержать только нужные функции. И кто знает – может быть, однажды вы выложите свой эмулятор в общий доступ, и он пополнит этот список. 

Несколько других приложений

Вот что случилось с некоторыми классическими эмуляторами из прошлого:

— Эмулятор Leapdroid был выкуплен Google и больше не работает.

AMIDuOS официально прекратил работу 7 марта 2018 года. Заплатившие за него пользователи все еще могут скачать установщик программы.

— Разработчики эмулятора Andy начали принимать очень странные решения, включая возможный майнинг биткоинов без разрешения пользователей. Если бы не это, программу вполне можно было бы включить в список.

Большая часть остальных программ просто перестала обновляться или разрабатываться много лет назад и больше не работает с новыми операционными системами и железом должным образом.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью