Крипто

Метавселенная только развивается: вот что вам нужно знать

Пример HTML-страницы

Facebook, Microsoft и множество других компаний пытаются определить следующую итерацию Интернета. Корпорация Meta уже имеет в своем арсенале гигантский супер-компьютер для создания виртуального мира.

Ваш вход в метавселенную не обязательно должен включать гарнитуру, прижатую к лицу. Но, вероятно, в будущем так и будет.

Вы, конечно, уже много слышали о метавселенной в последнее время. Ранее Microsoft заявила, что купит ActivisionBlizzard за 69 миллиардов долларов, объяснив, что сделка является частью расширения метавселенной. В прошлом году Facebook переименовал себя в Meta, намекая на стремление стать движущей силой Интернета нового поколения. Rec Room и игры по построению мира, такие как Roblox и Minecraft обсуждают внедрение в метавселенную.

Метавселенная — не новая идея. Этот термин использовался десятилетиями. Виртуальная реальность, дополненная реальность и 3D-вычисления, лежащие в основе метавселенной, эти технологии еще старше. Нынешний бум —это все лишь мощная попытка сделать все эти достижения полезными для всех.

Что изменилось, так это сдвиг в понимании, убеждение в необходимости переосмысления Интернета. Насколько глобальными окажутся эти изменения, можно только догадываться. В конце концов, дорожная карта для метавселенной наполовину выполнена. Не ясно, будет ли она завершена, как запланировано.

Что можно сказать наверняка, если здесь можно заработать деньги, то в этом будут участвовать крупные компании. Помимо Microsoft и Meta, Qualcomm, Nvidia, Valve, Epic, HTC и Apple придумывают новые способы подключения к сети. Пока неясно, будут ли эти проекты автономными или взаимосвязанными. Что ясно: в ближайшие годы метавселенная будет в тренде.

Что такое метавселенная?

Пока что метавселенная — это расплывчатая концепция. Эволюция Интернета часто описывается как онлайн-пространство, где люди могут общаться, работать и играть в качестве аватаров. Эти пространства являются общими и всегда доступны; они не исчезают, когда вы закончили их использовать, т.е. выключили компьютер и все закончилось. Описание настолько широкое, что многие люди говорят, что метавселенная уже существует в цифровых мирах Roblox, Minecraft и Fortnite, которые позволяют игрокам собираться в 2D-среде. Second Life, социально-игровая платформа, которой почти два десятка лет, является метавселенной OG.

Босс Facebook Марк Цукерберг, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла и другие сторонники видят более глубокий и захватывающий мир, который сочетает в себе множество существующих технологий, таких как гарнитуры виртуальной реальности, мобильные устройства, персональные компьютеры и серверы, подключенные к облаку вселенной.

Эти футуристы предвидят развитие виртуального 3D-мира, в который можно попасть, надевая гарнитуру или очки дополненной реальности. Пока непонятно, что вам понадобится VR или AR, чтобы добраться до метавселенной. Скорее всего обе эти гарнитуры будут совместимы. В этом году ожидается новая волна гарнитур VR и AR от Meta, Sony, Apple и, возможно, других компаний.

Одно известно точно — метавселенная будет виртуальным миром, параллельным нашей реальной жизни. Будут возникать цифровые кварталы, парки и клубы, возможно, в одном виртуальном мире или во многих других. Некоторые люди видят метавселенную, которая пересекается с физическим миром и включает в себя наложения дополненной реальности. Инвесторы уже скупают участки виртуальной земли. Барбадос (островное государство) указал, что хочет иметь посольство в метавселенной, подчеркнув важность этой концепции.

Однако, многие скептически относятся к тому, что метавселенная будет всем тем, что предлагают ее создатели. Они указывают на громоздкие гарнитуры, которые потребуются для доступа к самым захватывающим частям метавселенной.

(Изобретатель Playstation назвал очки «просто раздражающими», в то время как один из топ-менеджеров Meta назвал гарнитуру своей компании «жалкой»).

Будет ли одна метавселенная? Или много метавселенных?

Это еще предстоит выяснить. Стандартов для метавселенной не существует, и многие компании требуют заложить основу, которой будут следовать другие. Facebook, Microsoft, Sony, Epic Games и множество небольших компаний работают над проектами в надежде получить преимущество первопроходца. Неясно, будет ли гарнитура виртуальной реальности одной компании совместима с обширным многопользовательским миром другой компании или облачной графикой. Большинство компаний обещают метавселенную, которая позволяет другим компаниям войти в нее. Но для этого они должны договориться о том, как они будут работать вместе.

Meta, которая планирует потратить 10 миллиардов долларов на свои проекты метавселенной в этом году, говорит, что функциональная совместимость имеет решающее значение. Если у вас есть аватар на Facebook, вы сможете использовать его на платформе Microsoft. Это предполагает единую метавселенную. Попробуйте перенести скин, который вы купили в Fortnite, на другую платформу, и вы быстро обнаружите, что это невозможно.

Видение единой метавселенной, поддерживающей сервисы множества разных компаний, напоминает утопические идеалы раннего Интернета. Однако, когда первые пионеры выяснили, сколько денег можно заработать в Интернете, все ставки были сняты. Вероятно, то же самое будет и с метавселенной.

Наше лучшее предположение — и это всего лишь предположение — заключается в том, что метавселенная начнется как список конкурирующих платформ, каждая из которых будет претендовать на то, чтобы быть метавселенной.

Подумайте о среде, похожей на первые дни, когда появились SMS, когда сервисы не контактировали между собой. Однако со временем появятся стандарты, и в конечном итоге крупные игроки будут использовать совместимые технологии, превратившись в нечто, напоминающее протоколы электронной почты. В настоящее время Интернет в целом работает именно так, в битвах между согласованными протоколами и проприетарными стандартами, контентом от множества компаний и конкурирующими программными экосистемами.

Как это — быть в метавселенной?

Идея роскошной Метавселенной — той, для которой требуется гарнитура, — это захватывающий цифровой мир с обзором на 360 градусов. У вас будет собственный аватар, который вы сможете создать, и вы будете владеть цифровыми активами — криптовалютой. Некоторые думают, что вы будете покупать участки цифровой земли и строить онлайн-дома, в которых сможете развлекать своих друзей (точнее их аватары).

Это может показаться фантастическим или абсурдным, но ценность цифровой земли уже растет. Канадская компания Tokens.com потратила почти 2,5 миллиона долларов на виртуальную собственность в Decentraland, платформе трехмерного мира, которая является потомком Geocities или Second Life. (Покупки в Decentraland осуществляются с помощью токена блокчейна ethereum.)

Другие видят более плавный переход. Более простые версии метавселенной, такие как Roblox или Fortnite, уже доступны. Эти игры не так иммерсивны, как метавселенная, о которой говорит Марк Цукерберг, но они дают разумное представление о том, что планируется.

Все, что мы уже делаем в Интернете, указывает на то, как может расти метавселенная. Это будет немного игр, немного телеприсутствия Zoom, всплески виртуальной и дополненной реальности и множество социальных сетей. Ожидается, что это будет весело и полезно.

Какое оборудование понадобится, чтобы войти в метавселенную?

Метавселенная и гарнитура для ее использования
Гарнитура Oculus Quest 2

Facebook хочет, чтобы вы купили гарнитуру вроде Oculus Quest 2, чтобы войти в метавселенную. Но есть вероятность, что в метавселенной можно будет находится без специального оборудования.

Это зависит от того, куда вы хотите пойти. Facebook хочет, чтобы вы купили одну из своих VR-гарнитур Oculus Quest 2. Это обойдется вам в 300 долларов, хотя аппаратное обеспечение является автономным и не требует ПК или игровой консоли для использования. Есть также ряд других производителей VR-гарнитур: Valve, HTC, HP и Sony, чье оборудование работает с ПК или PlayStation 4/5. Ожидается больше гарнитур, некоторые из которых могут начать подключаться к телефонам к концу года.

Несколько других компаний — например, Microsoft и Magic Leap — производят гарнитуры дополненной реальности, которые накладывают цифровую информацию поверх реального мира и, как правило, намного дороже. Qualcomm и другие компании разрабатывают методы работы очков дополненной реальности с телефонами, хотя до сих пор большинство приложений оставались экспериментальными или ориентированными на бизнес.

Прототип очков дополненной реальности Snap или очки, такие как Nreal Light, показывают, сколько работы еще нужно сделать, чтобы сделать достичь совершенства.

Вы также можете войти в существующие метавселенные, такие как Roblox и Minecraft, со своего компьютера, планшета или телефона. Это не 360-градусный опыт, но популярность этих платформ говорит об их перспективе.

Откуда взялась метавселенная?

Нил Стивенсон придумал этот термин в «Снежной катастрофе», романе 1992 года, в котором главный герой, водитель доставки пиццы, околачивается в виртуальном фантастическом онлайн-мире. Эта идея получила обновление в 2011 году, в романе «Первому игроку приготовиться», в котором люди собираются в метавселенной Оазиса, что вдохновило Facebook на запуск Oculus Rift.

метавселенная в фильме Первому игроку приготовиться
На самом деле жалкое зрелище, не хотелось бы такого будущего с Метавселенной

Помимо фантастики, Linden Lab создала Second Life, виртуальный мир, запущенный в 2003 году и привлекший автомобильные компании, звукозаписывающие компании и производителей компьютеров к открытию цифровых аванпостов. После всплеска шумихи популярность Second Life медленно пошла на убыль, хотя она все еще активна.

Такие игры, как Minecraft, Roblox и Fortnite, также называют метавселенными. В Fortnite проходили концерты, в том числе выступления рэпера Трэвиса Скотта и поп-звезды Арианы Гранде, которые привлекли внимание к уже популярной стрелялке. Серия Soundwave от Fortnite является международной и включает в себя музыкантов из Египта, Мали и Японии. Все три игры позволяют игрокам создавать миры, что является краеугольным камнем концепции метавселенной.

Два года пандемии побудили нас дать новое определение «виртуальному». Никто еще не придумал то, как будет выглядеть будущее. Но уже идет переосмысление того, что такое масштабный виртуальный мир.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью