ТОП

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить?

Пример HTML-страницы

Best fitness tracker

Если в этом году вы собирались привести свое тело в форму, стоит подумать о покупке хорошего фитнес-трекера. Практичнее всего взять простой трекер, измеряющий шаги и физическую активность и не мешающий при повседневной деятельности.

В этом списке перечислены недорогие и лучшие фитнес-трекеры (фитнесс-браслеты), хотя можно взять и умные часы с такими же функциями. Но если подобный девайс вам нужен только для занятий спортом и смотреть время, переплачивать за дополнительные функции смысла нет.

Критерии выбора лучшего фитнесс-трекера

Сейчас почти все умные часы вроде Apple Watch Series 6 или Samsung Galaxy Watch Active 2 обладают функциями для отслеживания тренировок. Такие девайсы умеют измерять ваш сердечный ритм и мониторить сон, а также любую физическую активность. У умных часов большие циферблаты, часто есть поддержка приложений Android и iOS, Wi-Fi, NFC, Bluetooth и многое другое.

А вот фитнес-трекеры обычно небольшие, и дисплеи у них монохромные. Они способны считать шаги, преодоленное расстояние и сожженные калории, но для использования GPS и получения более подробной информации нужно подключение к смартфону.

Посмотрите статью о смарт-часах Samsung.

Другие важные функции фитнес-трекеров

1. Датчик измерения сердечного ритма. Возможность измерять пульс есть почти у всех фитнес-трекеров, по проверить наличие функции перед покупкой надо.

2. GPS. Если вы любите бегать, удобно отслеживать свой маршрут, и в этом поможет GPS. Есть встроенного GPS нет, придется брать с собой на пробежку смартфон.

3. Альтиметр. Этот датчик нужен, если вы хотите знать, на сколько этажей за день вы поднялись – или на какую высоту вскарабкались, если вы любите экстремальный спорт.

Лучшие фитнес-трекеры и браслеты

Fitbit Inspire 2

Fitbit Inspire 2
Fitbit Inspire 2 симпотичный дизайн

Fitbit Inspire 2 стал продолжением великолепного Inspire HR, поэтому ожидания от него были высокими. Стоят эти две модели примерно одинаково (11 тысяч рублей), и дизайн у них похож.

Это фитнес-трекер начального уровня для бега, ходьбы, плавания и езды на велосипеде, а также для мониторинга сна и сердечного ритма. Время автономной работы увеличилось в два раза и теперь составляет 10 дней, а еще доступен показатель Active Zone Minutes от Fitbit.

Но если вы занимаетесь спортом всерьез, стоит рассмотреть более функциональные модели вроде Garmin Venu Sq. Маленький монохромный дисплей Fitbit Inspire 2 не очень удобен, особенно если вы пытаетесь пользоваться трекером во время интенсивной тренировки.

Xiaomi Mi Band 6

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 1

Xiaomi Mi Band 6 – не самый привлекательный фитнес-трекер на рынке, но с функциональностью у него все в порядке. Дисплей увеличился до 4.7 см в высоту, так что цветной AMOLED-экран стал на 50% больше, чем был у Mi Band 5. Благодаря этому удобно сразу видеть статистику своих тренировок.

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 2

Кроме того, трекер умеет отслеживать сон и считать показатель Personal Activity Intelligence, для которого теперь важнее не пройденные шаги, а пульс во время занятий. Число поддерживаемых типов тренировок увеличилось с 11 до 30, и есть отслеживание маршрута через GPS – правда, нужен смартфон поблизости. Mi Band 6 способен даже считать прыжки через скакалку.

Вы можете включить постоянный мониторинг уровня стресса, а еще Xiaomi добавили датчик SpO2 для измерения насыщенности крови кислородом. Китайская компания обещает до двух недель работы с одного заряда, что превосходит более дорогие девайсы от Fitbit и Samsung. Стоит Mi Band 6 около 3 тысяч рублей. Есть версии с NFC.

Fitbit Charge 4

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 3
Fitbit Charge 4

Трекер Fitbit Charge 4 похож на прошлую модель линейки Charge 3, но американская компания добавила несколько важных функций. Встроенный GPS позволяет обходиться на пробежках без смартфона, хотя он нужен, если вы хотите послушать музыку – внутреннего хранилища на Charge 4 нет.

Fitbit придумали отличный показатель для измерения эффективности тренировки – Active Zone Minutes. Вам надо достигать дневные и недельные цели, для чего в течение определенного времени пульс должен находиться в определенных «зонах». Добиться этого можно с помощью тренировок как с высокой, так и с низкой интенсивностью. Идея не новая, но реализована великолепно.

Fitbit Charge 4 отлично выглядит и обладает множеством продвинутых технологий. Стоит фитнес-трекер 14 тысяч рублей.

Garmin Vivosmart 4

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 4
Garmin Vivosmart 4

Несмотря на то что Garmin Vivosmart 4 вышел уже несколько лет назад, это до сих пор один из лучших фитнес-трекеров на рынке. Есть базовый набор необходимых функций: измерение сердечного ритма, сна и уровня стресса, а также подсчет шагов, калорий и этажей. Более того, Garmin добавили датчик насыщенности крови кислородом и показатель Body Battery. Последний анализирует все ваши показатели тела и советует, когда нужно тренироваться, а когда – отдыхать.

Garmin Vivosmart 4 – отличный и надежный фитнес-трекер за 11 тысяч рублей, которому не хватает лишь GPS.

Samsung Galaxy Fit 2

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 5

Samsung Galaxy Fit 2 может не только похвастать более крупным AMOLED-дисплеем относительно предшественника, но и долгим временем автономной работы – 15 дней. Учитывая невысокую цену 3 тысячи рублей, Galaxy Fit 2 станет идеальным выбором для владельцев смартфонов от Samsung. Конечно, девайс работает и с остальными телефонами на iOS и Android, но сначала придется установить приложения Galaxy Wearable и Samsung Health.

Встроенного GPS нет, хотя от фитнес-трекера за такую цену его ожидать и не стоило. Если вы собираетесь бегать или ездить на велосипеде, с собой надо брать смартфон, подключенный к трекеру по Bluetooth. Помимо постоянного мониторинга сердечного ритма и сна, Galaxy Fit 2 подходит для самых разных тренировок: бега, ходьбы, плавания и езды на велосипеде.

Huawei Watch Fit

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 6

Фитнес-трекер Huawei Watch Fit напоминает умные часы, ужатые по ширине, чтобы не занимать много места на запястье. У девайса крупный цветной AMOLED-дисплей, с помощью которого удобно следить за процессом тренировки и читать уведомления со смартфона. Устройство может измерять пульс и насыщенность крови кислородом, а также отслеживать маршрут с помощью GPS. Доступен мониторинг сна и стресса и подсчет шагов.

На выбор есть аж 96 видов спорта, включая плавание в бассейне и курсы бега от Huawei, позволяющие новичкам быстро втянуться в этот процесс. Watch Fit измеряет показатель VO2 Max, так что информация об эффективности ваших тренировок окажется максимально подробной.

Трекер работает со смартфонами на Android и iOS, и вы сможете видеть уведомления, управлять воспроизведением музыки и даже узнавать погоду. Время автономной работы составляет 7-10 дней в зависимости от того, как часто использовать GPS и включен ли круглосуточный мониторинг пульса. Стоит Huawei Watch Fit около 7 тысяч рублей.

Withings Steel HR Sport

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 7
Withings Steel HR Sport

Несмотря на то что дизайн Withings Steel HR Sport напоминает традиционные часы, в первую очередь девайс является фитнес-трекером. Мини-циферблат показывает, сколько шагов вам осталось до достижения дневной цели, а информация о текущей тренировке отображается на маленьком круглом OLED-экране. При этом дисплей способен показывать уведомления со смартфона и информацию о сердечном ритме, а также отслеживать один из 30 типов тренировок. При необходимости используется GPS с подключенного мобильного телефона.

Пусть монохромный дисплей очень маленький, благодаря этому Withings Steel HR Sport работает до 25 дней с одного заряда. Если вы не хотите часто перезаряжать свой трекер, это идеальный вариант. Стоит он 14 тысяч рублей.

Fitbit Versa 3

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 8

Линейка Versa является одной из самых популярных моделей компании – исключением не стала и новая модель Fitbit Versa 3. Трекер сделан в стиле умных часов, но идеально подходит для занятий спортом: есть встроенный GPS и точный датчик измерения пульса.

Цветной AMOLED-дисплей стал больше, и он даже позволяет отвечать на сообщения и принимать звонки. Добавлена поддержка Google Ассистента, поэтому теперь есть выбор между ним и Amazon Alexa. Время автономной работы достигает 6 дней, а цена – около 20 тысяч рублей.

Garmin Venu Sq

Лучшие фитнес-трекеры 2022: какой браслет купить? 9

Благодаря насыщенному 1.3-дюймовому дисплею и огромному набору функций для тренировок Garmin Venu Sq – одни из лучших умных часов для занятий спортом. Слово «Sq» в названии означает «square» – «квадрат», потому что экран в этой модели стал квадратным, а оригинальные Venu были круглыми. Правда, вместо AMOLED используется LCD-дисплей, поэтому и цена стала ниже – 20 тысяч рублей.

На Venu Sq доступны все функции, нужные для тренировок. Часы идеально подходят для бега и могут мониторить сон, сердечный ритм, уровень стресса и насыщенность крови кислородом. А главное преимущество девайса – возможность хранить и слушать музыку со Spotify без подключения к интернету.

Конечно, с учетом такого набора функций трудно рассчитывать на долгое время работы с одного заряда, и составляет оно 6 дней. Сервис бесконтактной оплаты Garmin Pay тоже не так широко поддерживается, как Apple Pay или Google Pay. Но Garmin Venu Sq все равно остаются великолепными умными часами для любителей тренировок.

Пример HTML-страницы

Отреагируйте на статью